Посольство Грузии "ведет мониторинг" по делу о договорных матчах в Финляндии

Подписаться
В марте финская полиция в рамках расследования дела о договорных матчах арестовала нескольких иностранных футболистов, в том числе грузинских легионеров.

ТБИЛИСИ, 10 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Старший советник посольства Грузии в Финляндии и Швеции Давид Бакрадзе назвал "сложным" расследование дела о договорных матчах в Финляндии, к которому причастны грузинские футболисты - братья Павле и Вальтер Хоругашвили.

В марте текущего года финская полиция в рамках расследования дела о договорных матчах арестовала нескольких иностранных футболистов, выступающих в чемпионате страны, в том числе грузинских легионеров, играющих за клуб "Рованиемен Паллосеура" (Рованиеми). Речь идет о десяти матчах прошлого чемпионата. Тогда "Рованиемен Паллосеура" играл в Икконенлиге (второй по силе дивизион чемпионата Финляндии).

На этой неделе в Финляндии начались судебные слушания. Лапландский районный суд слушает дело в отношении девятерых бывших игроков клуба из города Рованиеми, семеро из которых являются гражданами Замбии, и еще двое - гражданами Грузии. Ожидается, что  суд еще раз допросит грузинских футболистов братьев Хоргуашвили.

По словам грузинского дипломата, посольство ведет активный мониторинг за ходом судебного процесса.

"Суд начался накануне. Пока рано делать прогнозы, но надо отметить тот факт, что суд не требует ареста, в отношении братьев Хоргуашвили на данном этапе идет речь об условном наказании. Во всем этом процессе грузинские футболисты выглядят очень чисто… Но дело это сложное, наши футболисты просто попали в недоразумение, которое касается многомиллионных махинацияй…", - отметил Бакрадзе.

По данным следствия, гражданин Сингапура Уилсон Радж Перумал, задержанный полицией несколько месяцев назад в аэропорту "Вантаа" в Хельсинки, подкупал  футболистов в 2010-2011 годах для того, чтобы они обеспечивали нужные ему результаты матчей.

Лента новостей
0