Бурджанадзе заявила, что не встречалась со своим мужем в Киеве

Подписаться
На встрече с журналистами в пятницу, 10 июня, экс-спикер парламента Грузии еще раз опровергла слухи и о том, что ее супруг покинул Грузию через Цхинвали и находится в Москве.

ТБИЛИСИ, 10 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Один из лидеров "Народного собрания" Нино Бурджанадзе опровергает появившуюся в грузинских СМИ информацию о том, что во время недавнего визита в Киев встретилась со своим мужем – Бадри Бицадзе, обвиняемым в организации нападений на полицию во время акций протеста в Тбилиси.

На встрече с журналистами в пресс-клубе "Прайм-тайм" в пятницу, 10 июня, экс-спикер парламента Грузии еще раз опровергла слухи и о том, что ее супруг покинул Грузию через Цхинвали и находится в Москве.

"Моя встреча с Бадри в Киеве - абсурд и клевета, такие же, как и планы "Народного собрания" о привлечении спецназа ГРУ и использовании "коктейлей Молотова". Бицадзе не бежал в Цхинвали, да и сделать это никто бы ему не дал. Еще раз заявляю, после 26 мая я не встречалась с ним ни в Киеве, ни в каком-то другом месте", - сказала Бурджанадзе.

Что касается появившихся в последние дни слухов о разводе, лидер "Народного собрания" заявила журналистам, что "не собирается разводиться со своим мужем".

Экс-шефу Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе предъявлено обвинение по второй части 353-й статьи УК Грузии - противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой (предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет).

Первого июня Тбилисский  городской  суд в виде меры пресечения избрал Бицадзе выплату залога в 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов). Суд постановил, что залог должен быть внесен в течение семи дней, в противном случае мера пресечения будет изменена на предварительное заключение. По последним данным, Главная прокуратура пока не обращалась в суд для ужесточения меры пресечения Бицадзе.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе была разогнана спецназом в ночь на 26 мая после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции.

По данным МВД, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. Министерство обнародовало серию аудио и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Лента новостей
0