На разрешение конфликта с Россией потребуются годы – вице-премьер

Подписаться
По словам Барамидзе, принятая 9 июня резолюция Европарламента является важным шагом к деоккупации грузинских территорий, но Грузию "еще ожидает серьезная политическая и дипломатическая борьба".

ТБИЛИСИ, 10 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Для урегулирования конфликта с Россией понадобятся годы, но резолюция Европарламента, принятая 9 июня, является важным посланием для РФ и поддержкой суверенитета и территориальной целостности Грузии, заявил в пятницу вице-премьер Грузии, госминистр по евроинтеграции Георгий Барамидзе.

Накануне Европарламент принял резолюцию по случаю саммита Россия-ЕС, в которой призывает Российскую Федерацию к выполнению всех пунктов Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, выводу российских войск из Абхазии и Цхинвальского региона на позиции, которые они занимали до конфликта, а также обеспечить допуск МНЕС на эти территории.

"Данная резолюция является важным политическим и дипломатическим посланием для России и при этом давлением на нее, но вместе с тем у нас не должно быть иллюзий по поводу того, что все вопросы решатся разом", - отметил Барамидзе.

По словам госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, документ является важным шагом к деоккупации грузинских территорий, при этом Барамидзе отметил, что Грузию "еще ожидает серьезная политическая и дипломатическая борьба".

"Как видно, для мирного урегулированию конфликта с Россией потребуются годы", - считает ыице-премьер.

Ранее МИД Грузии распространил заявление, в котором  приветствует принятие этой резолюции и подчеркивает, что Европарламент призывает Верховного представителя ЕС и Еврокомиссии "убедить Россию прекратить выдачу паспортов жителям оккупированных регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии".

Саммит Россия-Евросоюз проходит в Нижнем Новгороде 9-10 июня. В рамках саммита лидеры России и ЕС в пятницу обсудят расширение сотрудничества в энергетике, перспективы отмены виз, реформирование мировых финансовых институтов, а также актуальные проблемы международной безопасности.

Лента новостей
0