МИД Грузии не ограничивает граждан в поездках в Россию, но призывает к осторожности

Подписаться
"Наш призыв основывается на конкретных фактах, действиях, которые были осуществлены на территории России в отношении граждан Грузии...", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 13 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Призыв МИД Грузии к гражданам страны воздерживаться от поездок в Россию основывается на конкретных фактах, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

МИД Грузии в пятницу призвал граждан Грузии воздерживаться от поездок в Россию, предупредив, что это небезопасно и потребовав от российской стороны полноценного расследования  дела убитого 5 июня в Москве гражданина Грузии Гелы Блиадзе.

"Наш призыв основывается на конкретных фактах, действиях, которые были осуществлены на территории России в отношении граждан Грузии... Еще до 2008 года была начата антигрузинская компания на территории России...Ни для кого не секрет, что ксенофобская политика  в России управляется "крепкой рукой»", - отметила Каландадзе.

По словам заместителя министра, "МИД Грузии считает себя обязанным призывать своих граждан к осторожности". "Хотя мы никого не можем вынудить принять какие-либо особенные меры.. Это - не официальное заявление, которое предусматривает ограничение путешествий, мы просто стараемся информировать и предупреждать наших граждан…" - сказала она.

Тело Блиадзе было  доставлено в Тбилиси в пятницу.

В заявлении внешнеполитического ведомства Грузии было отмечено, что "из-за этнической принадлежности в Москве 5 июня был избит до смерти гражданин Грузии Гела Блиадзе".  "МИД Грузии призывает своих граждан воздержаться от поездки в Россию, поскольку нахождение в этой стране небезопасно", - говорится в заявлении.

Ранее грузинское внешнеполитическое ведомство обвинило российскую сторону в организации терактов на территории страны.

В частности, 6 июня МВД Грузии сообщило, что пресекло попытку осуществления теракта - взрыва у здания офиса НАТО в Тбилиси. В Мцхетском районе был задержан некто Бадри Гогиашвили, у которого было изъято и обезврежено взрывное устройство. Задержанный, по сообщению пресс-службы МВД Грузии, дал признательные показания, назвав в качестве заказчиков теракта представителей российских структур и де-факто руководства Южной Осетии. За несколько дней до этого МВД Грузии заявляло о предотвращении попытки теракта в Западной Грузии. По данным следствия, задержаны двое жителей Гальского района. В своих показаниях они также рассказали, что теракт им заказали сотрудники российских спецслужб.

Лента новостей
0