Армения включается в развитие автотранспортных перевозок по территории Азии и Европы

Подписаться
Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства автомобильной дороги "Север-Юг", а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в 500 миллионов долларов.

ТБИЛИСИ, 14 июн - Новости-Грузия. Меморандум о взаимопонимании по развитию автотранспортных перевозок по территории Армении, Азии, Европы и основных мировых рынков подписали министерство транспорта и связи Армении и Международный союз автомобильного транспорта (IRU) в рамках открывшегося в понедельник в Ереване заседания комитета по связи с Евразийскими странами IRU.

"Сфера транспорта является одной из приоритетных на пути обеспечения стабильного экономического развития и торговли, в силу чего, усилия правительства Армении направлены на обеспечение наиболее благоприятных условий", - сказал министр транспорта и связи Армении Манук Варданян, выступая на заседании.

Он отметил, что законодательство в сфере транспорта в республике самое либеральное.

Варданян также проинформировал, что Минтранссвязи Армении предприняло ряд шагов по улучшению сферы перевозок, а сейчас реализует важный проект по строительству дороги "Север-Юг".

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства автомобильной дороги "Север-Юг", а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в 500 миллионов долларов.

Автодорога Ереван-Аштарак в Армении является частью транспортного коридора "Север-Юг", проект которого инициирован Россией и Ираном и предполагает активизацию транспортных потоков, в том числе за счет строительства новых транспортных коммуникаций по маршруту Россия-Иран-Индия.

В свою очередь генсек IRU Мартин Мармин отметил важное значение подписанного меморандума, который, по его словам, принесет большую пользу Армении.

Он сказал, что Армения, не имеющая выхода к морским границам, очень высоко ценит сферу автотранспортных перевозок. "Здесь Армения должна очень тесно сотрудничать с теми странами, которые, так сказать, выносят ее к морю", - сказал Мармин.

На заседании был рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с грузовыми и транспортными перевозками, а также проблемы предоставления всевозможных разрешений и квот. Был принят отчет о заседании комитета по связи с Евразийскими странами, состоявшемся 7 сентября 2010 года.

Следующее заседание пройдет 1 ноября 2011 года в Женеве.

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) - это всемирная организация, занимающаяся проблемами автотранспорта в 68 странах на четырех континентах. IRU защищает интересы всей отрасли в целом независимо от того, идет ли речь о пассажирских или грузовых перевозках и представляет интересы всех транспортных операторов - перевозчиков автобусами, такси и грузовыми автомобилями.

IRU был основан в 1948 году. Штаб-квартира располагается в Женеве (Швейцария). Имеются два представительства - в Брюсселе и Москве, которые проводят и координируют политику IRU, соответственно, в странах Европейского Союза и Содружества независимых государств. Армения стала членом IRU в 1999 году.

Лента новостей
0