Контрольная палата Грузии выявила нецелевую трату госсредств страховыми компаниями

Евро  - Sputnik Грузия
Подписаться
В базе застрахованных лиц были выявлены существенные неточности, что привело к нецелевой трате бюджетных средств более чем в 6 миллионов лари.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Контрольная палата Грузии провела аудит программы государственного медицинского страхования социально незащищенных слоев населения и выявила нецелевую трату бюджетных средств в крупных размерах страховыми компаниями, заявил начальник департамента аудита Контрольной палаты Грузии Георгий Аласания на пресс-конференции во вторник.

В частности, Контрольная палата установила, что из-за отсутствия подотчетности перед государством, из выделенных на программу страхования 310 миллионов лари (около 180 млн. долларов), на застрахованное население было потрачено только 50 процентов. Из-за плохого администрирования, в базе застрахованных лиц были выявлены существенные неточности, что привело к нецелевой трате бюджетных средств более чем в 6 миллионов лари (около 3,6 млн. долларов).

"Контрольная палата Грузии завершила аудит программ государственной страховки. В программе были выявлены значительные нарушения, чем были доказаны выявленные Контрольной палатой риски в сфере страхования", - заявил Аласания.

В частности, по его словам, "страховые компании не выполняя взятые обязательства, искусственно ограничивали доступ населения к медицинским услугам. С 75 процентами застрахованных не были оформлены страховые соглашения и они не располагают информацией о своих правах".

На основе результатов аудита Контрольной палаты, правоохранительные органы Грузии приступили к проведению соответствующих следственных мероприятий, заявил Аласания.

В феврале на основе предварительного отчета Контрольной палаты Грузии по обвинению в присвоении денег и растрате бюджетных средств были задержаны четверо высокопоставленных чиновников Агентства социального обслуживания Минздрава и менеджеры шести ведущих грузинских страховых компаний таких как Alfa, Archimed Global Georgia, Aldagi BCI, Imedi L, IC Groop и GPI Holding.

Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее назвал проблему эффективности медицинского страхования одной из основных задач для создания современной системы здравоохранения страны.

Лента новостей
0