Социальная сеть Facebook может быть оценена в $100 млрд в ходе IPO

Подписаться
Facebook готовится подать заявку в SEC в октябре-ноябре текущего года, и при помощи инвесткомпании Goldman Sachs разместит акции в первом квартале 2012 года.

ТБИЛИСИ, 14 июн - Новости-Грузия. Социальная сеть Facebook может получить оценку в 100 миллиардов долларов в ходе первичного публичного размещения акций на бирже, которое компания планирует на первый квартал 2012 года, сообщает финансовое издание CNBC.

После успешного прецедента IPO социальной сети для делового общения LinkedIn размещение Facebook - крупнейшей в мире соцсети с более чем 700 миллионами пользователей - является наиболее ожидаемым для инвесторов на рынке интернет-сервисов.

Другие популярные интернет-компании, вдохновившись примером LinkedIn, также активизировали подготовку к собственному IPO. Так, скидочный сервис Groupon в заявке, поданной в Комиссию по биржам и ценным бумагам США (SEC), заявил о намерении привлечь порядка 750 миллионов долларов, а музыкальный онлайн-сервис Pandora хочет получить на IPO около 140 миллионов долларов. Ожидается, что разработчик игр для соцсетей Zynga подаст заявку на размещение до конца июня.

По информации CNBC, Facebook готовится подать заявку в SEC в октябре-ноябре текущего года, и при помощи инвесткомпании Goldman Sachs разместит акции в первом квартале 2012 года. В прошлом месяце операционный директор Facebook Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg) подтвердила намерение компании стать публичной, назвав IPO акций Facebook "неизбежным", однако не сообщила конкретных сроков и других деталей выхода на биржу.

Facebook, основанная в 2004 году как онлайн-сеть для внутриуниверситетского общения, теперь составляет конкуренцию крупнейшим интернет-компаниям, в частности, как маркетинговая и рекламная площадка. По прогнозу eMarketer, рекламная выручка Facebook вырастет по итогам 2011 года до 4 миллиардов долларов - более чем удвоится по сравнению с показателем прошлого года, сообщает РИА Новости.

В результате декабрьского раунда инвестиций, который возглавил Goldman Sachs, соцсеть была оценена в 50 миллиардов долларов. Однако недавние аукционы на альтернативной бирже SharesPost позволяют оценить компанию уже в 78-81 миллиард долларов.

Однако не все инвесторы поддерживают подобные ожидания роста Facebook - ведь в случае подтверждения прогноза об оценке в 100 миллиардов долларов, она окажется примерно в 25 раз выше годовой выручки соцсети. "В начале десятилетия мы уже усвоили урок "пузыря" на интернет-рынке", - говорит руководитель по инвестиционной стратегии Point View Financial Дэвид Дайетже (David Dietze). Справедливая оценка для Facebook должна выводиться из расчета десятикратной выручки - или примерно в 40 миллиардов долларов, считает он.

По словам эксперта, нет гарантии, что Facebook сохранит свою популярность и быстрые темпы роста в долгосрочной перспективе. Такую точку зрения подтверждает статистика, опубликованная сайтом Inside Facebook: в мае число пользователей соцсети выросло на 11,8 миллиона, что на 15% ниже апрельского уровня и примерно на 30% ниже среднемесячного показателя прироста аудитории за последний год.

Лента новостей
0