Саакашвили считает историческим визит Католикоса Всех Армян в Грузию

Подписаться
Этот визит является продолжением исторических взаимоотношений двух стран, заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 14 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Визит Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, который на прошлой неделе прибыл в Грузию с официальным визитом, является историческим, заявила во вторник пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

"Этот визит является продолжением всех исторических взаимоотношений, которые в течение многих веков существуют между двумя народами и эти традиционные отношения продолжаются и сегодня", - заявила Манджгаладзе, озвучивая позицию главы государства.

Католикоса Всех армян на грузино-армянской границе в пятницу встретили Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети Илия Второй и члены Святого Синода.

В этот же день Гарегин Второй и Илия Второй посетили кафедральный собор Святой Троицы "Самеба". А вечером делегацию Армянской церкви принял президент Грузии Михаил Саакашвили.

В воскресенье Гарегин Второй вместе с мэрами Тбилиси и Еревана открыл в Тбилиси культурный центр "Хаиартун", который будет направлен на развитие грузино-армянских отношений.

В это же день Католикос Всех Армян переосвятил церковь Святого Эчмиадзина в Тбилиси. После церемонии был дан официальный обед, в котором приняли участие представители Грузинской Православной Церкви, а также лидеры различных духовных общин Грузии.

Накануне, Гарегин Второй в сопровождении Патриарха Грузии направился из Тбилиси в регион Самцхе-Джавахети, где проведет встречи с местным армянским населением.

Визит Гарегина Второго в Грузию завершится 15 июня.

Лента новостей
0