Грузинский депутат призывает коллег сдать "экзамен на человечность"

Подписаться
"Мы сегодня сдаем экзамен на человечность, мораль и совесть", - заявил депутат Дмитрий Лордкипанидзе, призвав большинство принять адекватное постановление по отчету омбудсмена.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Независимый депутат грузинского парламента Дмитрий Лордкипанидзе во вторник назвал постановление, которое должно быть принято по отчету омбудсмена страны, "экзаменом на человечность".

Парламент на сегодняшнем пленарном заседании выслушает отчет Народного защитника Грузии, который уже получил оценку как самого скандального отчета нынешнего омбудсмена. В отчете говорится о фактах нечеловеческого обращения с заключенными и беженцами, росте смертности среди заключенных, проблемах эмигрантов и других.

"Сегодняшний день особенный для депутатов, мы сегодня сдаем экзамен на человечность, мораль и совесть. Сдадим мы его, если парламент примет адекватное постановление и заявит в своем постановлении о политической ответственности всех  должностных лиц (которые упоминаются в отчете), после чего может встать вопрос их уголовной ответственности", - заявил Лордкипанидзе.

Оппозиционные депутаты, на основе результатов отчета омбудсмена, не раз требовали поставить вопрос ответственности министра пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и министра по делам беженцев и расселению лиц, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии Кобы Субелиани.

Председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Лаша Тордиязаявил, что вопрос об ответственности министров на сегодняшнем заседании поставлен не будет.

"Если сравнить отчеты Народного защитника по состоянию прав человека в 2009 году и в 2010 году, можно увидеть,  что часть рекомендаций выполнена по всем направлениям,  поэтому мы не собираемся ставить вопрос ответственности, а  наоборот планируем помочь властям улучшить ситуацию", - заявил Тордия.

Выслушав отчет омбудсмена, парламент планирует принять соответствующее постановление. Грузинские парламентарии подготовили два постановления – одно разработала оппозиция, а второе комитет по правам человека.

Сам Народный защитник Грузии ранее заявил, что у него Грузии нет иллюзий по поводу выполнения его рекомендаций на все 100 процентов.

Лента новостей
0