Участники "акции женщин" в Тбилиси требуют расследовать события 26 мая

Подписаться
Женщины, представители общественных и неправительственных организаций, главным требованием выдвинули создание следственной комиссии по расследованию событий 26 мая.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Собравшиеся во вторник у здания парламента в Тбилиси женщины, провели акцию под лозунгом "Женщины - за жизнь и достоинство страны", выразив протест в связи с разгоном демонстрантов на проспекте Руставели в ночь на 26 мая и потребовав провести расследование.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, была разогнана с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Участники акции в течение пяти дней требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции.

Женщины, представители общественных и неправительственных организаций, главным требованием выдвинули создание следственной комиссии по расследованию событий 26 мая.

"Мы требуем, при мониторинге международных организаций наказать лиц, которые совершили насилие 26 мая, создать следственную комиссию в парламенте Грузии с участием грузинских правозащитников и специалистов, которые пользуются доверием в обществе, а также расследовать все факты преступлений", - говорится в специальном обращении организаторов акции к парламенту Грузии и международным организациям.

Кроме этого, они требуют освободить задержанных в ночь на 26 мая участников акции и найти пропавших, а также прекратить "политические репрессии".

"Призываем женщин-депутатов парламента Грузии поддержать эти требования в парламенте Грузии", - говорится в обращении.

По словам представителя неправительственной организаций "Грузинская академия", актрисы Нинели  Чанкветадзе, политические репрессии продолжаются лишь из-за того, что люди имеют отличное от властей мнение.

"Мы требуем немедленно создать следственную комиссию, которая  изучит факты нарушений закона во время разгона акции 26 мая. Существует анонимная информация о том, что в ночь 26 мая  были зафиксированы факты изнасилования и для установления правды необходимо провести расследование", - заявила Чанкветадзе.

Не смотря на то, что, по ее словам, общество не раз разочаровывалось в оппозиции или власти, правда должна быть установлена.

"Общество должен знать всю правду, поэтому акции протеста будут проходить перманентно", - заявила Чанкветадзе, отметив, что преступников необходимо наказать, а также обнародовать их имена и фамилии.

Освободить задержанных в ходе разгона акции протеста, а также наказать "ответственных за насилие над манифестантами лиц" требует также лидер общественного  движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка  Беселия.

Обращение организаторов акции к парламенту и международным организациям также поддержали член тбилисского сакребуло (орган местного самоуправления) Натела Мачвариани, представители общественного движения  "Спаси жизнь",  НПО "42-я статья Конституции", НПО "Центр зашиты гражданских и политических прав", молодежной организации "Ара" ("Нет"), "Ассоциации адвокатов", "Партии женщин" и другие.

Лента новостей
0