Грузинский омбудсмен недоволен взаимоотношениями с парламентом

Подписаться
"Отношения с парламентом довольно сложные, поскольку ни одна моя рекомендация не была учтена парламентом", - заявил омбудсмен Грузии Георгий Тугуши.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши, который во вторник представляет в парламенте ежегодный отчет о правах человека в стране, критикует законодательный орган за игнорирование его рекомендаций.

В "Отчете о состоянии прав человека в 2010 году" говорится о фактах нечеловеческого обращения с заключенными и беженцами, росте смертности среди заключенных, проблемах эмигрантов и так далее.

"Отношения с парламентом довольно сложные, поскольку ни одна моя рекомендация не была учтена парламентом. В основном мои рекомендации касаются изменений в законодательство, но они не учитываются", - заявил журналистам Тугуши.

Представляя отчет перед парламентариями, Тугуши также намерен затронуть события 26 мая, когда на проспекте Руставели в Тбилиси была разогнана акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

"Это естественно не входит в отчет 2010 года,  но я считаю, что сегодня я должен говорить об этих событиях", - отметил Тугуши.

Для разгона акции протеста в ночь на 26 мая спецназ применил слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и дубинки. Операция спецназа началась после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции. Оппозиция обвинила власти в жестокости и нарушении закона, а МВД заявило о подготовке некоторых организаторов акции к насильственным действиям.

Лента новостей
0