Парламент Грузии вновь вносит поправки в "Закон о манифестациях"

Подписаться
В соответствии с законопроектом, манифестации и собрания не могут проводиться в радиусе 20 метров от зданий судов, прокуратур, полиции, мест заключения, военных частей, станций железной дороги, аэропортов и портов.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии приступит к рассмотрению очередных изменений в закон "О собраниях и манифестациях", соответствующий законопроект был зарегистрирован на заседании бюро, сообщает корр. "Новости-Грузия" из парламента во вторник.

Ранее в апреле Конституционный суд Грузии постановил, что ряд норм закона "О собраниях и манифестациях" и Кодекса административных правонарушений противоречат тем статьям Конституции страны, которые гарантируют свободу слова, собраний и манифестаций.
В частности, суд признал неконституционными те нормы, которые запрещали проведение манифестаций у некоторых учреждений и административных органов в радиусе 20 метров. Также неконституционной была признана норма, запрещающая право отдельных граждан быть инициаторами собраний и манифестаций, а не имеющим грузинского гражданства лицам организовывать акции и брать на себя ответственность.

В соответствии с зарегистрированным законопроектом, вновь вводятся ограничения при проведении собраний, сообщил источник в парламенте. В частности, манифестации и собрания не могут проводиться в радиусе 20 метров от зданий судов, прокуратур, полиции, мест заключения, военных частей, станций железной дороги, аэропортов и портов. Кроме того, должны быть учтены интересы местных жителей и уличных торговцев во время проведений акций в том или ином месте.

Законопроект предусматривает полный запрет блокирования автомагистралей и железной дороги.

Кроме того, по законопроекту, лица, не имеющие грузинского гражданства и лица младше 18 лет, не могут организовывать акции и брать на себя ответственность.

"Я пока не знаком с содержанием законопроекта, но  вносить в закон нормы, которые уже были признаны неконституционными, нельзя", - заявил журналистам Народный защитник Грузии Георгий Тугуши.

Согласно закону "О Конституционном суде Грузии", если он принял решение о признании неконституционным правовой акт или его часть, нельзя принимать/издавать такой правой акт, который содержит нормы аналогичного содержания. Решение Конституционного суда окончательное и его неисполнение карается законом.

Авторами законопроекта являются депутаты от большинства Павле Кублашвили, Чиора Тактакишвили, Каха Анджапаридзе и Акакий Минашвили.

Лента новостей
0