Омбудсмен Грузии возмущен превышением силы в ходе разгона акции 26 мая

Подписаться
Для расследования 12 конкретных фактов превышения силы со стороны полиции Народный защитник Грузии уже обратился в прокуратуру. Тугуши также требует возбудить уголовное дело по фактам давления на представителей СМИ.

ТБИЛИСИ, 15 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили.  Народный защитник Грузии Георгий Тугуши возмущен фактами превышения силы представителями правоохранительных органов при разгоне акции протеста «Народного собрания» в ночь на 26 мая.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, была разогнана с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции, которая проходила в центре Тбилиси в течение пяти дней с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.  

«Было много фактов, когда участникам акции, которые не могли оказывать сопротивления, представители правоохранительных органов наносили физическое оскорбление. Были зафиксированы случаи неподобающего отношения к уже задержанным лицам. Когда из кинотеатра Руставели в наручниках выводили задержанных, представители правоохранительных органов продолжали наносить им физические оскорбления», - заявил во вторник Тугуши, выступая в парламенте Грузии.

Вместе с тем, он отметил, что «были зафиксированы факты избиения задержанных в изоляторах предварительного заключения:  тяжелые повреждения  наблюдались у десятков людей, у большинства были повреждения средней тяжести». Тугуши отметил, что с этими людьми встречались представители аппарата омбудсмена.

Для расследования 12 конкретных фактов превышения силы со стороны полиции Народный защитник Грузии уже обратился в прокуратуру. Тугуши также требует возбудить уголовное дело по фактам давления на представителей СМИ.

Тугуши  обратился к парламенту с рекомендацией, чтобы законодательный орган провел мониторинг за всем процессом расследования.

Омбудсмен также затронул тему пропавших после разгона акции протеста, отметив, что все те лица, о пропаже или об исчезновении которых ему сообщили родные, оказались в заключении.

"Информация о пропавших не подтверждается. Несколько человек обратились в аппарат омбудсмена. Мы специально перепроверили и обнаружили, что все находятся в изоляторах предварительного заключения", - заявил Тугуши.

О пропаже людей после разгона несанкционированного митинга, заявления сделали известная грузинская неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии",  общественное движение "Солидарность незаконным заключенным", а также ряд грузинских СМИ. По разным данным, пропавшими были объявлены от 40 до около 70 человек. МВД не рассматривает пропавшим ни одного человека, так как не получало соответствующих заявлений.

Тугуши прокомментировал события 26 мая в ходе выступления в парламенте Грузии с отчетом «О состоянии прав человека в 2010 году".  В отчете говорится о фактах нечеловеческого обращения с заключенными и беженцами, росте смертности среди заключенных, проблемах эмигрантов и так далее.

В ночь разгона акции протеста в центре Тбилиси, по предварительным данным, погибли четыре человека. Двое, в том числе один полицейский, по данным МВД, были сбиты кортежем оппозиционных лидеров. Еще два человека, тела которых обнаружили на крыше одноэтажного магазина, по версии следствия, погибли от удара электрическим током. По данным МВД, за неподчинение полиции и хулиганство были задержаны 105 участников акции. В ходе разгона пострадали десятки человек.

По данным МВД, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. Министерство обнародовало серию аудио и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Лента новостей
0