Глава МИД Швеции высказался за продолжение женевских переговоров

Подписаться
"Женевский формат переговоров - очень значительный. Это должно быть непрерывным процессом. Они (переговоры) могут внести вклад в урегулирование конфликта поэтапно", - отметил глава МИД Швеции.

ТБИЛИСИ, 15 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Формат Женевских переговоров, созванных после августовской войны с Грузией, должен быть сохранен, заявил находящийся с официальным визитом в Грузии глава МИД Швеции Карл Бильдт на брифинге во внешнеполитическом ведомстве, комментируя последние заявления грузинской стороны.

Секретарь Совбеза Грузии Гига Бокерия по итогам последнего раунда Женевских переговоров 7 июня заявил журналистам, что считает проблемой ведение переговоров "с государством, которое продолжает практику организации терактов".

"Женевский формат переговоров - очень значительный. Это должно быть непрерывным процессом. Они (переговоры) могут внести вклад в урегулирование конфликта поэтапно", - отметил глава МИД Швеции.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, в свою очередь, давая разъяснения, подчеркнул, что "никто из официальных лиц Грузии не заявлял, что Женевские переговоры должны прекратится".

"Гига Бокерия заявил, что попытки осуществления терактов создают угрозы переговорам. Мы не говорили, что прервем переговоры… Мы говорим России, что невозможно вести переговоры, если они к нам направляют террористов…", сказал грузинский министр.

Администрация президента Грузии перед началом очередного раунда переговоров обвинила спецслужбы России в организации терактов на территории страны, на основании данных МВД, после предотвращения попытки взрыва у здания связного офиса НАТО в Тбилиси. Задержан один человек - операция по задержанию Бадри Гогиашвили была проведена в Мцхетском районе, изъято и обезврежено взрывное устройство. Задержанный дал показания, назвав в качестве заказчиков представителей российских структур и де-факто югоосетинской администрации.

Ранее МВД Грузии сообщало о предотвращении попытки теракта в Западной Грузии. По данным следствия, задержаны двое жителей Гальского района. В своих показаниях они также рассказали, что теракт им заказали сотрудники российских спецслужб.

В конце марта этого года МВД Грузии заявило о пресечении попыток осуществления взрывов в Кутаиси - у здания краевой администрации региона Имерети, Дома юстиции и офиса Лейбористской партии. По делу были задержаны три человека - два исполнителя и соучастник, изъято большое количество взрывчатых веществ. Официальный Тбилиси заявил тогда, что попытка осуществления взрывов в Кутаиси имеет непосредственную связь с произошедшими ранее терактами на территории Грузии в 2010 году. В частности, речь идет об убийстве бывшего начальника Аджарской службы управления чрезвычайными ситуациями Дмитрия Кордзадзе в мае 2010 года, взрывов в сентябре-ноябре 2010 года на железной дороге, на территориях у посольства США, возле офиса оппозиционной Лейбористской партии. По заявлению МВД Грузии, все эти теракты были заказаны представителями российских спецслужб.

МИД Грузии заявляет, что грузинская сторона предложила России совместно расследовать теракты, однако не получила ответа.

Лента новостей
0