Тбилиси ждет конкретных результатов от переговоров по членству РФ в ВТО - МИД

Подписаться
"Мы должны достичь приемлемых для обеих сторон решений… Россия и Грузия должны найти компромисс", - сказал Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 15 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе выразил надежду, что процесс переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию даст результаты.

"Процесс переговоров по вступлению России в ВТО идет непрерывно. Надеюсь, что он, в конечном итоге, даст результаты. Мы должны достичь приемлемых для обеих сторон решений… Россия и Грузия должны найти компромисс", - сказал Вашадзе в среду, на совместном брифинге с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.

Глава МИД воздержался сообщить детали переговоров.

В свою очередь Карл Бильдт заявил, что поддерживает вступлению России в ВТО. "Это принесет пользу всем, в том числе и Грузии", - сказал шведский дипломат.

Как отметил Вашадзе по завершении встречи, грузинская и шведская стороны в ходе переговоров в Тбилиси обсудили ситуацию в регионе, перспективы интеграции Грузии в ЕС, грузино-российские отношения и вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

По оценке Бильдта, Грузия имеет наилучшие показатели в регионе с точки зрения осуществления программы Восточного партнерства.

Глава МИД Швеции в рамках регионального турне по закавказским республикам с двухдневным официальным визитом прибыл во вторник в Грузию, начав свою поездку с посещения Батуми, на черноморском побережье страны.

Это уже восьмой визит Карла Бильдта в Грузию в ранге министра иностранных дел Швеции. Последний раз он был Грузии в конце марта этого года.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

Основным вопросом на переговорах по ВТО грузинская сторона ставит легализацию таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках. Тбилиси настаивает на том, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на этих участках, так как они де-юре являются грузино-российской границей, и должны функционировать соответствующим образом. Компромиссный вариант - подключение международных наблюдателей.

Лента новостей
0