ХДД обвиняет власти Грузии в игнорировании решения Конституционного суда

© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAпарламент
парламент - Sputnik Грузия
Подписаться
"По новым правилам проведение акции в стране становится в принципе невозможно", - заявил один из депутатов фракции "Христиан-демократы" Николоз Лалиашвили на пресс-конференции в среду.

ТБИЛИСИ, 15 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Законопроектом, предусматривающим введение целого ряда ограничений на проведение акций протеста в Грузии, власти страны игнорируют решение Конституционого суда, заявил один из депутатов фракции "Христиан-демократы" Николоз Лалиашвили на пресс-конференции в среду.

В понедельник парламент Грузии зарегистрировал законопроект о внесении поправок в закон "О собраниях и манифестациях". В соответствии с законопроектом, манифестации и собрания не могут проводиться в радиусе 20 метров от зданий судов, прокуратур, полиции, мест заключения, военных частей, станций железной дороги, аэропортов и портов. Предусматривается полный запрет блокирования автомагистралей и железной дороги. Кроме того, по законопроекту, лица, не имеющие грузинского гражданства и лица младше 18 лет, не могут организовывать акции и брать на себя ответственность.

"По новым правилам проведение акции в стране становится в принципе невозможно", - заявил Лалиашвили.

"Самое тревожное то, что этим законом правительство игнорирует решение Конституционного суда. В свое время решением Конституционного суда, из закона был изъят запрет на проведение манифестаций в радиусе 20 метров", - заявил Лалиашвили.

По его словам, это решение было "историческим шагом".

"Мы в свое время заявляли, что в ближайшей истории Грузии это было первым случаем. Но сегодня правительство идет на такие шаги, которыми поставит точку на существовании в стране суда самой высокой инстанции", - заявил Лалиашвили.

"Христиан-демократы" считают, что инициирование законопроекта об ограничениях на проведение манифестаций связано с событиями 26 мая, когда на проспекте Руставели в Тбилиси была разогнана акция протеста "Народного собрания".

Акция "Народного собрания", во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе, была разогнана  в ночь на 26 мая с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции, которая проходила в центре Тбилиси в течение пяти дней с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Тем самым власти пытаются дать легитимацию своим действиям 26 мая", - заявил Лалиашвили.

В конце недели "Христиан-демократы" собираются встретиться с представителями дипкорпуса, аккредитованного в Грузии и международных организаций, а также отправить новый законопроект в Венецианскую комиссию. В случае принятия парламентом законопроекта, они обратятся в Конституционный суд.

"Сегодня для властей Грузии не имеет значение международная оценка. Главная их цель – не допустить какие-либо опасности на внутриполитическом пространстве. Такая политика приведет страну к самоизоляции", - заявил Лалиашвили.

В апреле Конституционный суд Грузии постановил, что ряд норм закона "О собраниях и манифестациях" и Кодекса административных правонарушений противоречат тем статьям Конституции страны, которые гарантируют свободу слова, собраний и манифестаций.

В частности, суд признал неконституционными те нормы, которые запрещали проведение манифестаций у некоторых учреждений и административных органов в радиусе 20 метров. Также неконституционной была признана норма, запрещающая право отдельных граждан быть инициаторами собраний и манифестаций, а не имеющим грузинского гражданства лицам организовывать акции и брать на себя ответственность.

Лента новостей
0