Христиан-демократы не исключают распада оппозиционной "восьмерки"

Подписаться
"Сейчас пусть они сами сделают вывод... Хотят пусть назовут это распадом восьмерки...", - заявил представитель Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе.

ТБИЛИСИ, 15 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представитель Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе ставит под сомнение существование оппозиционной "восьмерки", работающей над улучшением избирательной среды, на фоне взаимных обвинений.

Вепхвадзе выразил возмущение в связи с заявлением генерального секретаря Партии народа, входящей в "восьмерку", Александра Шаламберидзе. В частности, в интервью газете "Версия" Шаламберидзе обвинил "Христиан-демократов" в затягивании процесса принятия решений по дальнейшим планам действий "восьмерки".

"Любая политическая партия пересмотрит свое отношение после таких публичных заявлении, которые мы прочитали в газете "Версия". Соответственно, для нас абсолютно неприемлемы подобные заявления. Если кто-то смотрит на меня с подозрением, если кто-то оскорбляет и ругает меня, после этого я не могу подавать ему руку, это исключено", - заявил Вепхвадзе в пресс-клубе ITV в среду.

"Сейчас пусть они сами сделают вывод… Хотят пусть назовут это расколом восьмерки...", - отметил Вепхвадзе.

Представители других политических партии, представителей "восьмерки", пока не комментировали заявление Вепхвадзе.

О возможности раскола оппозиционной "восьмерки" заговорили еще на прошлой неделе. Основанием стали разногласия в вопросе о проведении уличных акций. В частности, экс-посол Грузии в ООН, лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания заявил, что для достижения цели не исключает организацию уличных акций.

В свою очередь представители политического объединения "Новые правые" заявили, что против подобных методов политической борьбы. Между тем, они отметили, что партии могут иметь разное мнение по определенным вопросам и это не означает что у "восьмерки" какие-то проблемы.

Исходя из того, что переговоры с властями зашли в тупик "восьмерка" разработала дальнейший план действий, который предусматривает начало "масштабного гражданского движения для справедливых выборов". Движение предусматривает более активное подключение народа к данному процессу.

Восемь оппозиционных политических сил в ноябре 2010 года предложили властям свое видение об изменении избирательной среды с целью проведения справедливых выборов. В частности, они предложили изменить принцип комплектации парламента по мажоритарной и пропорциональной системе, и проводить выборы по биометрическим паспортам, на что власти не согласились.

В оппозиционную "восьмерку" входят Национальный форум, Новые правые, "Путь Грузии", "Христиан-демократическое движение", "Наша Грузия – Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия и Партия народа.

Лента новостей
0