Грузинская оппозиция критикует изменения в закон о манифестациях

Подписаться
По мнению многих оппозиционеров, по новым правилам проведение в стране массовых акций или манифестаций становится в принципе невозможным.

ТБИЛИСИ, 15 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционное крыло политического спектра Грузии критически отнеслось к представлению в парламент проекта изменений в закон "О собраниях и манифестациях", предусматривающего существенные ограничения для участников акций.

В понедельник парламент Грузии зарегистрировал законопроект "О внесении поправок в закон "О собраниях и манифестациях". В соответствии с документом, манифестации и собрания не могут проводиться в радиусе 20 метров от государственных учреждений и стратегических объектов. Предусматривается полный запрет блокирования автомагистралей и железной дороги. Кроме того, по законопроекту, лица, не имеющие грузинского гражданства и лица младше 18 лет, не могут организовывать акции и брать на себя ответственность.

Один из лидеров Представительского народного собрания, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила журналистам в среду, что после внесения этих изменений будет совершенно невозможным провести в Грузии какую-либо манифестацию или протестную акцию.

"В стране идет процесс даже не белоруссизации, а превращения Грузии в мини Советский Союзом. Такому развитию событий помешать может только активность граждан. в противном случае, мы получим диктатуру, где никто не сможет чувствовать себя в безопасности", - считает Бурджанадзе.

В свою очередь представитель Республиканской партии Тинатин Хидашели, назвав неконституционным сам предложенный законопроект, выразила тревогу в связи с тенденцией, которая установилась в парламенте в последние годы.

Как отметила Хидашели, "возмутительно, когда власти после каждой массовой акции протеста ужесточают законодательство, чем ограничиваются конституционные права граждан.

"Собрания и манифестации всегда и во всех странах проводятся в таких местах, где живут или работают люди, где размещены государственные учреждения. Никто не проводит акции в пустыне, а согласно этим изменениям будет невозможным проведение собраний там, где ходят живые люди", - заявила Хидашели.

По ее словам, предлагаемые изменения «очень строги и императивны".

Свое негативное отношение к проекту изменений в закон "О собраниях и манифестациях" зафиксировала и партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия – Свободные демократы".

Как отметил представитель партии Леван Ихория на брифинге, если парламент утвердит эти изменения, "свободные демократы" намерены обжаловать это решение в Конституционном суде Грузии.

"Это очередная безответственность, ставящая под сомнение существование в стране конституционного контроля, верховенства закона и правовой культуры. Это безответственный, неквалифицированный и циничный поступок со стороны властей", - отметил Изория.

Внесенный в парламент законопроект "О внесении изменений в закон "О собраниях и манифестациях" устанавливает ряд ограничений на проведение протестных выступлений в Грузии.

В соответствии с изменениями, участникам акции запрещается иметь при себе огнестрельное и холодное оружие, алкогольные напитки, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, слезоточивые, радиоактивные, нейропаралитические и ядовитые вещества, алкогольные напитки, или другие предметы или вещества, которые создают или могут создать опасность для других участников акции или навредить здоровью и жизни граждан.

Представленный в законодательный орган документ также предусматривает уголовную ответственность за создание незаконных вооруженных формирований.

Согласно разработанным изменениям, манифестация должна быть незамедлительно прервана, если у ее участников окажутся запрещенные предметы или вещества.

"Правоохранительные органы для прекращения манифестации и для разгона ее участников могут использовать все меры, предусмотренные международным и грузинским законодательством", - отмечено в законопроекте.

В законопроекте также сказано, что участникам манифестаций запрещается повреждать или осуществлять оскорбительные действия в отношении исторических памятников, в частности зданий, имеющих историческое, археологическое, архитектурное или научное значение, а также памятников или мемориалов.

Согласно новым правилам, манифестации и собрания не должны проводиться в радиусе 20 метров от зданий судов, прокуратур, полиции, мест заключения, военных частей, станций железной дороги, аэропортов и портов.

Законопроект предусматривает полный запрет блокирования автомагистралей и железной дороги.

Авторами законопроекта являются депутаты от большинства Павле Кублашвили, Чиора Тактакишвили, Каха Анджапаридзе и Акакий Минашвили.

Лента новостей
0