Грузинским лейбористам не нравится "Хартия свободы"

Подписаться
По мнению представителя оппозиционной партии, "этот закон предусматривает преследование и уничтожение политических оппонентов и тех людей, которые не являются рабами этого сегодняшнего режима".

ТБИЛИСИ, 15 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии выступает против "Хартии свободы", которую грузинский парламент единогласно принял в конце мая.

Документ предполагает ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, предписывает не допускать использования в общественных местах фашистской и коммунистической символики, и устанавливает контроль за финансовыми потоками из-за рубежа.

Автор Хартии председатель оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Георгий Тортладзе объединил в этом документе ранее разработанные им законопроекты "О люстрации" и "Акт патриота".

Политический секретарь Лейбористкой партии Георгий Гугава на пресс-конференции в среду, назвав этот документ "Хартией убийства", заявил, что "созданный по заданию президента Саакашвили закон является очередным проявлением неофашизма и страсти к диктаторству, который предусматривает духовное и физическое уничтожение того поколения, которое родилось и трудилось в коммунистическую эпоху".

По его словам, принятая Хартия создает правовую основу для проведения в стране, как во время маккартизма в Америке, "охоты на ведьм".

"Этот закон предусматривает преследование и уничтожение политических оппонентов и тех людей, которые не являются рабами этого сегодняшнего режима", - заявил Гугава.

Ряд положений Хартии входит в силу до 1 января 2012 года, а оставшаяся часть с 1 января 2012 года.

Целью "Хартии свободы" является искоренение в соответствие с международными принципами и нормами посягательств на основы безопасности страны, терроризма и преступлений против государства.

Правовой документ призван содействовать эффективному функционированию законодательных норм для обеспечения национальной безопасности и демократического развития страны, и, соответственно, организовать превентивные меры для противодействия коммунистической и фашистской идеологии, говорится в преамбуле документа.

Лента новостей
0