Поправки в УК Грузии не коснутся задержанных во время майских событий - депутат

Подписаться
председатель юридического комитета парламента Грузии отметил, что новые правила станут актуальными для тех преступлений, которые будут совершены после задействования закона.

ТБИЛИСИ, 15 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Автор законопроектов о поправках в Уголовный кодекс Грузии, председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили утверждает, что изменения, внесенные на рассмотрение в парламент, не коснутся задержанных во время майских акций.

"Несмотря на то, что суд  не вынес окончательного решения по делам задержанных после событий в ночь на 26 мая, я однозначно заявляю, что эти нормы не коснутся уже задержанных лиц", - заявил Кублашвили.

Представитель парламентского большинства отметил, что новые правила станут актуальными для тех преступлений, которые будут совершены после задействования закона.

По словам главы юридического комитета, новая статья УК Грузии, касающаяся нападения на полицейского, представителя власти или государственное учреждение, предусматривает разные меры наказания в зависимости от тяжести правонарушения.

"Это положение предусматривает заключение сроком от 7 до 20 лет. Пожизненное заключение будет применено в том случае, если в результате нападения какой-либо группы на полицейского тот погибнет", - пояснил журналистам Кублашвили.

В парламент Грузии на этой неделе поступили  два законопроекта о внесении изменений  и дополнений в Уголовный кодекс, которые предполагают ужесточение наказания за участие, создание или руководство незаконным вооруженным формирование и введение статьи за нападение на полицейского, представителя власти или госучреждение.

Авторы законопроекта считают необходимым добавить в УК Грузии статью со следующей редакцией -  "нападение на полицейского, представителя власти или публичное учреждение, а также на челнов их семей, посягательство на жизнь, здоровье или имущество в связи со служебной деятельностью полицейского или другого представителя власти".

Лента новостей
0