Минздрав Грузии запретил свободную продажу ряда медикаментов

Подписаться
По данным Минздрава Грузии, изымаемые из свободной продажи медикаменты, приравнены к наркотикам.

ТБИЛИСИ, 16 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии ввело запрет на свободную продажу десяти медицинских препаратов, содержащих "прегабалин", заявил руководитель службы фармацевтической деятельности Агентства государственного регулирования медицинской деятельности Минздрава Тамаз Квирквелия телекомпании "Рустави-2" в четверг.

По словам Квирквелия, все эти препараты, среди которых наиболее распространенные в Грузии "Лирика" и "Пелимон", были причислены к первой группе и приравнены к наркотикам.

"Препараты, при применении без назначения врача, разрушают нервную систему, и есть большой риск привыкания к ним", - заявил Квирквелия.

По его словам, с сегодняшнего дня все эти препараты, будут изъяты из аптечной сети, и отныне будут продаваться лишь по рецепту и в определенных аптеках.

Препараты, содержащие "прегабалин" применяют как антиконвульсионное средство и для лечения нейропатических болей. Люди с наркотической зависимостью употребляют их для усиления эффекта алкоголя или принимают как наркотик.

Лента новостей
0