"Оппозиционная восьмерка" создает в Грузии информационно-консультационную сеть

Подписаться
Объединение восьми оппозиционных партий, работающих над улучшением избирательной среды в Грузии, заявила в четверг о создании информационно-консультационной сети гражданского движения.

ТБИЛИСИ, 16 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. "Оппозиционная восьмерка", работающая над улучшением избирательной среды, создает информационно-консультационную сеть гражданского движения, говорится в заявлении, размещенном на сайте Республиканской партии  Грузии в четверг.

"Цель гражданского движения - содействие избирательной реформе, необходимой для создания условий для смены власти путем выборов и увеличение активности граждан в процессе подготовки и проведения выборов, в том числе и путем проведения всенародного опроса", - говорится в заявлении.

"Восьмерка" отмечает, что гражданское движение определяется совокупностью действий политических партий, общественных организаций и представителей общественности для достижения поставленной цели, а координация деятельности участников движения осуществляется информационным и консультационным путем.

"Участники гражданского движения будут информировать друг друга о запланированных мероприятиях и независимо принимать решение о своем участие в каждом конкретном мероприятии", - отмечается в заявлении.

В документе "восьмерки" подчеркивается, что участие в гражданском движении несовместимо с неконституционными и насильственными действиями.

Все желающие зарегистрироваться в движении должны отправить заявку на электронный адрес: movementcivil@gmail.com.

Восемь оппозиционных политических сил в ноябре 2010 года предложили властям свое видение об изменении избирательной среды с целью проведения справедливых выборов. В частности, они предложили изменить принцип комплектации парламента по мажоритарной и пропорциональной системе, и проводить выборы по биометрическим паспортам, на что власти не согласились.

В "оппозиционную восьмерку" входят Национальный форум, "Новые правые", "Путь Грузии", "Христиан-демократическое движение", "Наша Грузия – Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия и Партия народа.

Лента новостей
0