Вице-премьер Грузии обсудил мирное урегулирование конфликта с РФ во Франции

Париж  - Sputnik Грузия
Подписаться
Необходимость урегулирования российско-грузинского конфликта дипломатическим путем вице-премьер Грузии обсудил на встрече с советником президента Франции.

ТБИЛИСИ, 17 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Необходимость мирного урегулирования российско-грузинского конфликта обсудил накануне вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе на встрече с советником президента Франции по дипломатическим вопросам Демианом Лора (Damien Loras), сообщает аппарат госминистра в пятницу.

"Барамидзе проинформировал французскую сторону о последних событиях в Грузии, акцентировал внимание на необходимости урегулирования российско-грузинского конфликта дипломатическим путем и подчеркнул важность объективной оценки международным сообществом существующей реальности, в частности оккупации и этнической чистки", - говорится в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем, Барамидзе отметил значимость сохранения и усиления миссии Евросоюза в Грузии, "как механизма предотвращения широкомасштабной агрессии России", заявляет аппарат госминистра.

Стороны также обсудили перспективы членства Грузии в НАТО и ЕС и значимость сохранения тесных отношений между Грузией и Францией.

В рамках визита во Францию Барамидзе также встретился с представителями ведущих и влиятельных неправительственных организаций, с которыми обсудил проводимые в стране реформы, и пригласил их в Грузию.

По данным  пресс-службы, Барамидзе подчеркнул значимость объективного информирования мирового сообщества о Грузии.

"Россия пытается дискредитировать Грузию на международной арене и, поэтому, необходимо продолжить сотрудничество как с правительственным, так и с общественным сектором для того, чтобы у всех была объективная информации о Грузии", - приводятся в сообщении слова Барамидзе.

Вице-премьер отправился во Францию с рабочим визитом для участия в 28-й международной конференции по вопросам глобальной безопасности, которая открылась накануне. В пятницу планируется выступление Барамидзе на конференции.

В работе конференции принимают участие министры обороны и послы стран-членов НАТО, а также руководители крупных индустриальных корпораций, работающих в сфере обороны.

По данным пресс-службы, в рамках визита во Францию, вице-премьер  проведет двусторонние встречи с министрами обороны Хорватии, Болгарии и Польши, а также членами французского сената, с директором стратегических дел минобороны Франции и постоянным представителем Литвы в НАТО.

Лента новостей
0