НДП за продолжение переговоров с властями по Избирательному кодексу

Подписаться
"События, которые в последний период развивался в стране, показали, что путь выборов для политических изменений в Грузии не имеет альтернативы", - заявил Гогниашвили.

ТБИЛИСИ, 17 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная "Национал-демократическая» партия" обращается к властям Грузии своевременно начать консультации с "оппозиционной восьмеркой" по улучшению избирательной среды, чтобы к осени стало бы возможным принятие нового избирательного кодекса, - заявил в пятницу на пресс-конференции представитель НДП Гога Гогниашвили.

По его словам, работа "оппозиционной восьмерки" должна быть продолжена в любой форме, даже в индивидуальном формате.

"События, которые в последний период развивался в стране, показали, что путь выборов для политических изменений в Грузии не имеет альтернативы. Поэтому мы считаем, что главное - не формат работы,  а конкретный результат, что предусматривает принятие нового Избирательного кодекса", - заявил Гогниашвили.

По его словам, "НДП обращается к властям Грузии своевременно начать консультации с оппозицией по улучшению избирательной среды в любой форме, даже в индивидуальном формате, чтобы к осени 2011 года, на год раньше парламентских выборов,  стало бы возможным принятие нового Избирательного кодекса".

По его словам, у НДП есть своя позиция в отношении конкретных вопросов, которые не раз партия представляла обществу.

"НДП всегда поддерживала политические изменения в стране путем выборов и всегда участвовало в разных встречах политических субъектов по улучшению избирательной среды в формате NDI, или  IFES", - отметил он.

По словам Гогниашвили, особенно надо подчеркнуть позицию НДП,  вопрос избирательной системы и вопрос комплектования избирательной администрации.

"Считаем, что число депутатов избранных по пропорциальной системе должно быть гораздо больше,  чем число мажоритарных депутатов. Также, мы не раз ставили вопрос о том, что должен быть уменьшен избирательный барьер для попадания в парламент, до символического уровня в 1%", - считает он.

По его словам, сегодня в Грузии политические партии очень трудно развиваются и вопрос уменьшения избирательного барьера является очень важным, чтобы даже малые политические партии смогли попасть в парламент.

"Тот факт, что в парламенте будут представлены многие партии, улучшит политическую обстановку в стране", отметил он.

По словам Гогниашвили, НДП выражает готовность в индивидуальном формате провести консультации с властями по улучшению избирательной среды и ждет от руководства Грузии ответа для начала работы.

По словам один из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамуки Кацитадзе, который входит в "оппозиционную восьмерку", эта "восьмерка" по инициативе "Новых правых" переходит к процессу индивидуальных переговоров с властями.

"Мы считаем, что существует шанс получить конкретные результаты после индивидуальных переговоров с властями", - заявил Кацитадзе, отметив, что у "Новых правых" есть ресурс и возможности для проведения таких переговоров.

По его словам, все политические субъекты, входящие в "восьмерку", по собственному желанию будут использовать свои ресурсы в рамках индивидуальных переговоров с властями.

Восемь оппозиционных политических сил в ноябре 2010 года предложили властям свое видение об изменении избирательной среды с целью проведения справедливых выборов. В частности, они предложили изменить принцип комплектации парламента по мажоритарной и пропорциональной системе, и проводить выборы по биометрическим паспортам, на что власти не согласились.

В "оппозиционную восьмерку" входят Национальный форум, "Новые правые", "Путь Грузии", "Христиан-демократическое движение", "Наша Грузия – Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия и Партия народа.

Лента новостей
0