Правительство Грузии приступило к ликвидации последствий наводнения – Николаишвили

Подписаться
Для ликвидации последствий наводнений, вызванных проливными дождями, мобилизованы все соответствующие службы, заявил министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили.

ТБИЛИСИ, 17 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Все соответствующие службы мобилизованы и предпринимают активные меры для ликвидации последствий проливных дождей, которые накануне нанесли ущерб Восточной Грузии, заявил министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили в интервью телекомпании "Имеди".

Проливные дожди минувшей ночью затопили первые этажи домов, размыли дороги и повредили мосты, а также создали проблемы с подачей электроэнергии, газа и питьевой воды в Тбилиси и в регионах Кахети и Квемо Картли.

"На этом этапе мы контролируем те объекты, которые могут создать опасность для населения", - заявил Николаишвили, отметив, что к этому времени, уже восстановлена связь с теми районами, которые утром были отрезаны от внешнего мира.

По словам министра в реке Шавкаба снизился уровень воды, и на данном этапе опасности уничтожения монастыря Алаверди, который относится к X-XI векам, нет. Монастырь расположен в Ахметском районе Кахети.

"Есть возможность начать берегоукрепительные работы, а также поменять направление вышедшей с берегов реки. Потоки воды достигли стен исторического храма", - отметил министр.

Ущерб, нанесенный стихией, предположительно, будет подсчитан к концу дня.

Накануне ночью были затоплены первые этажи домов и уничтожены посевы в селах Ожио и Алаверди Ахметского района Кахети. Посевы также были уничтожены в селе Гулгула Телавского района, а в Вардисубани повреждены внутренние дороги.

Дороги и мосты были повреждены в регионе Квемо Картли. Самый большой ущерб стихия нанесла селу Марткопи. В результате сильного дождя в селе возникли проблемы с подачей электроэнергии, газа и питьевой воды.

От стихии пострадали и районы на окраине Тбилиси. Была повреждена дорога к поселку Мухиани и затоплены первые этажи домов. Помимо этого повреждена и дорога в поселок Гиоргицминда.

Лента новостей
0