Депутаты приняли к сведению отчет Народного защитника Грузии

Подписаться
Парламент 99 голосами "против" провалил альтернативный вариант постановления по отчету омбудсмена "О состоянии прав человека в 2010 году", предложенный оппозиционной фракцией "Христиан-демократы".

ТБИЛИСИ, 17 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии на пленарном заседании в пятницу, 17 июня, 83 голосами против пяти принял постановление по отчету Народного защитника "О состоянии прав человека в 2010 году".

Текст постановления состоит из четырех пунктов. В документе говорится о принятии парламентом к сведению отчет Народного защитника "О состоянии прав человека в 2010 году" и информацию комитета по правам человека об отчете омбудсмена.

Помимо этого парламент поручит комитету по правам человека осуществить мониторинг исполнения рекомендаций и превенции фактов, приведенных в отчете Народного защитника.

Постановление законодательного органа страны вступит в силу сразу же после его опубликования.
На пленарном заседании также было представлено альтернативное постановление оппозиционной фракции "Христиан-демократы", в котором она  предлагала парламенту обратиться в Главную прокуратуру с требованием расследовать факты, приведенные в отчете омбудсмена, и обязать прокуратуру до 1 июля 2011 года представить в законодательный орган страны информацию о проверке фактов.

В альтернативном документе также говорилось о необходимости расследования фактов выселения вынужденно перемещенных лиц из временных мест проживания, в кратчайшие сроки провести независимое расследование всех случаев пыток в местах заключения и других фактов насилия со стороны полиции с возбуждением уголовных дел.

Фракция в подготовленном постановлении призывала обязать Агентство государственной опеки изучить и поставить вопрос о должностных полномочиях в связи с зафиксированными фактами беззакония в детских учреждениях.

Парламент 99 голосами "против" при семи "за" провалил оппозиционный вариант постановления.

Лента новостей
0