Авторы законопроекта о манифестациях встретились с представителями НПО

Митинг в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Авторы законопроекта "О внесении поправок в закон "О собраниях и манифестациях" заявили, что все нормы, вошедшие в документ, полностью соответствуют общепринятым нормам Венецианской комиссии.

ТБИЛИСИ, 17 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Авторы законопроекта о внесении поправок в закон "О собраниях и манифестациях", к рассмотрению которого на следующей неделе приступит парламент Грузии, выслушали мнение грузинских НПО на встрече в пятницу.

Замечания представителей неправительственного сектора, в основном, касались положения о запрете на проведение манифестаций у госучреждений в радиусе 20 метров, который появился в нынешнем законопроекте.

В ответ председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили заявил, что "безусловное ограничение у зданий государственных учреждений не устанавливается, что соответствует решению Конституционного суда".

"В законе будет дано точное определение политических и т.н. вооруженных зданий. Безусловные ограничения вводятся именно у вооруженных зданий, к примеру, у военных частей, но не у Минобороны, Минюста и прокуратуры", - отметил представитель парламентского большинства и добавил, что "безусловное 20-метровое ограничение не распространяется на политические здания, где руководству учреждений дается право самим вводить ограничения с учетом конкретных обстоятельств".

Недовольство представителей НПО вызвали новые правила, касающиеся мест проведения манифестаций, когда во время акций должны быть учтены права бизнесменов или торговцев, которые работают на этой территории. Также спорным они считают положение, по которому причиной требования прекратить акцию может стать нарушение спокойствия местных жителей.

"Согласно новым правилам, проведение акций скоро будет возможно только на Кукийском кладбище", - заявил руководитель НПО "Центр политтехнологий" Каха Кахниашвили.

Авторы законопроекта заявили представителям неправительственного сектора, что все нормы, вошедшие в документ, полностью соответствуют общепринятым нормам Венецианской комиссии.

Единственное замечание, которое парламентарии согласились учесть, касалось соблюдения прав журналистов - вопрос безопасности журналистов во время акций поставил представитель НПО "Творческий союз журналистов" Гамлет Гегия.

Согласно обещанию авторов документа, в новой редакции законопроекта "О внесении поправок в закон "О собраниях и манифестациях" появится механизм защиты журналистов во время акций.

"В проекте появится запись о том, что во время акций должно соблюдаться право журналистов на выполнение своих профессиональных обязанностей и работу в обычном режиме", - заверил собравшихся председатель юридического комитета Павле Кублашвили.

Оппозиционный спектр Грузии уже критически воспринял представление в парламент проекта изменений в закон "О собраниях и манифестациях", предусматривающего существенные ограничения для участников акций.

Парламент Грузии 13 июня зарегистрировал законопроект "О внесении поправок в закон "О собраниях и манифестациях". В соответствии с документом, манифестации и собрания не могут проводиться в радиусе 20 метров от государственных учреждений и стратегических объектов. Предусматривается полный запрет блокирования автомагистралей и железной дороги. Кроме того, по законопроекту, лица, не имеющие грузинского гражданства и лица младше 18 лет, не могут организовывать акции и брать на себя ответственность. Также предусматривается уголовная ответственность за создание незаконных вооруженных формирований.

Авторами законопроекта являются депутаты от большинства Павле Кублашвили, Чиора Тактакишвили, Каха Анджапаридзе и Акакий Минашвили.

Лента новостей
0