Под прицелом студии "Монитор" - системы водоснабжения в регионах Грузии

Подписаться
В фильме речь идет об уже отремонтированных системах водоснабжения в Поти, Кутаиси и Абаша (Западная Грузия). В частности, о том, какими были обещания правительства населению, и что получено в результате.

ТБИЛИСИ, 18 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Презентация документального фильма студии "Монитор" в жанре журналистского расследования, рассказывающего о проблемах систем водоснабжения в городах на западе Грузии, состоялась в офисе фонда "Открытое общество - Грузия"  в пятницу.

В частности, речь идет об уже отремонтированных системах водоснабжения в Поти, Кутаиси и Абаша (Западная Грузия). В частности, о том, какими были обещания правительства населению, и что получено в результате, с учетом того, что правительство страны с 2006 года на реабилитационные работы тратит миллионы лари.

В фильме в частности, отмечается, что несмотря на обещания властей к 2009 году обеспечить жителей Поти круглосуточным водоснабжением, вода до сих пор подается по графику – через день и только по шесть часов.

В фильме вице-мэр Поти Георгий Хомерики, говоря о проблеме водоснабжения в городе, отмечает, что выделенных средств было недостаточно, из-за чего не была проведена полная реабилитация систем водоснабжения. По его же словам, кроме того, население города стоит перед еще одной проблемой - это выплата фиксированного ежемесячного тарифа за использованную воду.

"Мы уже поставили вопрос об уменьшении тарифа за воду из-за того, что население города не получает воду круглосуточно", - отметил Хомерики.

В фильме также показано мнение местной журналистки Нино Тунтия, которая в своих материалах обращает внимание на качество питьевой воды в Поти и отмечает, что питьевая вода в городе не соответствует общепринятым стандартам, и мнение руководителя службы общественного здравоохранения Поти Виолетта Джгамадзе, которая опровергает эту информацию. В то же время в фильме утверждается, что студии "Монитор" удалось раздобыть документ, который Виолетта Джгамадзе в официальном порядке направила в компанию водоснабжения Поти, и где говорится об  опасности распространения кишечной инфекции и энтеровирусов.

После презентации фильма представитель партии "Новые правые" Манана Начкебия заявила, что в Поти вода должна была пойти самотеком из города Мартвили (регион Самегрело, Западная Грузия), но специалисты не смогли правильно рассчитать некоторые технические вопросы, и новая система водоснабжения не смогла заработать.

"Сегодня в Поти по прежнему работает старая система водоснабжения, и население опять не получает нормально воду", - заявила Начкебия.

Авторы фильма в ленте опровергли утверждения властей о том, что 70 процентов населения города Кутаиси (регион Имерети) ежедневно получает воду. На реабилитацию системы водоснабжения в Кутаиси на этом этапе уже потрачено 13 миллионов евро, но из 284 улиц, реабилитация была проведена лишь на 31, сказано в фильме.

Как сообщает студия "Монитор", "Кутаиси было обещано, что городу будет обеспечено круглосуточное водоснабжение, но проблема снабжения водой для населении опять остается проблемой". В фильме сказано, что круглосуточно системой водоснабжения обеспечены всего лишь около 10% городского населения. А остальные решают эту проблему за счет установки индивидуальных резервуаров. "В Кутаиси индивидуальные резервуары есть почти на  всех крышах жилых домов", - сказано в фильме.

Что касается города Абаша, то здесь на реабилитацию центральной магистрали было потрачены 1,085 млн лари (680 тыс. долларов) сказано в фильме, "хотя вода все еще поступает по старой магистрали из асбестовых труб, что представляет опасность для здоровья", - утверждают авторы документального фильма.

При этом сказано, что съемочная группа студии "Монитор" не смогла записать интервью с руководством муниципалитета района.

В телефонном разговоре со студией "Монитор" руководитель муниципалитета Абаша Гурам Гунава заявил, что так или иначе, водоснабжение в районе нормальное, хотя студия "Монитор" заявляет, что раздобыло информацию, где руководитель муниципалитета Абаша ставит в известность соответствующие органы, что в районе существует проблема водоснабжения.

Как опять заявила представитель "Новых правых" Манана Начкебия, ее партия интересовалась решением проблемы водоснабжения Абаша и "сегодня можно сказать, что из местного и центрального бюджета уже выделены средства для начала реабилитационных работ в районе".

Корр."Новости-Грузия" после презентации фильма связался с представителями власти в соответствующих районах, чтобы они дали оценку ситуации и прокомментировали содержание фильма.

Начальник службы благоустройства города Кутаиси Андро Маглакелидзе в интервью корр."Новости-Грузия" заявил, что в Кутаиси продолжается реабилитация систем водоснабжения, которую осуществляет зарубежная компания "Кокси" в масштабах всего города. По его словам, "в Кутаиси уже несколько лет ведутся реабилитационные работы в этом направлении".

"Можно смело сказать, что на территории автозавода в Кутаиси реабилитационные работы принесли результат. Да, населению города вода подается по графику, но ежедневно. И мы думаем, что очень скоро станет возможным снабжение населения водой в течение 24 часов", - заявил  Маглакелидзе.

"По последним данным, около 70% населения города правда получает воду по графику. Но каждый день. И у городских властей есть цель обеспечить круглосуточное снабжение водой Кутаиси, и у города есть на это ресурсы", - заявил Маглакелидзе, и отметил, что на сегодняшний день на реабилитацию систем водоснабжения Кутаиси затрачено около 10-15 млн лари.

В свою очередь мэр города Поти Вахтанга Лемонджава в интервью "Новости-Грузия" признал, что проблема водоснабжения - болезненный вопрос для городских властей, но есть надежда, что в ближайший период эта проблема будет решена.

"В городе Поти внутренние реабилитационные работы систем водоснабжения идут по графику. По предварительным данным, процесс реабилитации должно закончится в начале 2012 года", - заявил агентству Вахтанг Лемонджава.

По его словам, мэрия города Поти думает, что конкретные результаты население почувствует после того, как начнется задействование новой системы водоснабжения.

"После включения новой системы можно будет говорить о конкретных результатах. Сегодня есть определенные улучшения, но этого недостаточно. По данным на сегодняшний день 40% населения города получает воду ежедневно по графику, в течение пяти часов", - сообщил мэр Поти "Новости-Грузия".

Лемонджава отметил, что реабилитационные работы новых систем водоснабжения будет осуществлять грузинская компания "Инжмшени" (Инжстрой, пер).

"В целом основную работу по реабилитации старых систем водоснабжения можно оценить удовлетворительно. Конечно, для населения трудно жить в таких условиях, но они хорошо понимают, что для города делается большое дело. Практически, речь идет о замене системы водоснабжения, которая была создана 50 лет назад", - заявил мэр Поти.

Агентству "Новости-Грузия" не удалось пока связаться с представителями администрации Абаша для получения комментариев.

Лента новостей
0