В Грузии начался процесс легализации незаконного имущества

Подписаться
Согласно изменениям, лица, которые до 1 января 2007 года с использованием составленных с нарушением закона документов приобрели в грузинской столице земли сельскохозяйственного назначения, теперь могут их легализовать.

ТБИЛИСИ, 18 июн – Новости-Грузия. Согласно изменениям в закон "О легализации имущества" до 1 января 2012 года в Грузии по измененному правилу осуществляется легализация недвижимости, прибретенной с нарушением законв, сообщили в Национальном агентстве публичного реестра.

В частности, как заявили корр. "Новости-Грузия" в агентстве, по упрошенным процедурам произойдет легализация тех участков земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории города Тбилиси, документы на собственность которых были составлены с нарушением закона до 1 января 2007 года. Органом, осуществляющим легализацию, является Национальное агентство публичного реестра.

Согласно изменениям, лица, которые до 1 января 2007 года с использованием составленных с нарушением закона документов приобрели в грузинской столице земли сельскохозяйственного назначения, теперь могут их легализовать.

В соответствии с поправками, собственник и лицо, осуществившее легализацию, освобождаются от уголовной ответственности. От уголовной ответственности не освобождаются лица, в отношении которых за изготовление и использование документации предусмотренной этой же статьей, уже вынесен обвинительный вердикт в виде пресечения свободы.

Легализация имущества возможна и в том случае, когда в результате сделки, право собственности на земельный участок перешло на нового владельца. Если заинтересованное лицо требует легализацию такого участка, на котором уже регистрировано право собственности государственной/местного самоуправления единицы, то публичный реестр обязан обратиться к соответствующему органу государственной/местного самоуправления единицы с целью получения согласия на легализацию земельного участка. Соответствующее решение принимается только после ответа органа.

Стоимость легализации за 1 кв.м. составляет 15 лари, срок регистрации - 14 рабочих дней.

Закон "О легализации имущества" с 1 апреля начал действовать в столице, а до 1 января 2012 года процесс начнется и в остальных регионах Грузии.

Лента новостей
0