Полиция Баку подтвердила задержание 23 человек на митингах оппозиции

Подписаться
Общественная палата планировала провести митинг в воскресенье в парке перед кинотеатром имени Нариманова, но туда заранее прибыли машины полиции.

БАКУ, 20 июн - Новости-Грузия.  Бакинская полиция задержала 23 участников неудавшейся акции протеста оппозиционной Общественной палаты (ОП), говорится в совместном сообщении прокуратуры и полиции азербайджанской столицы.

Несанкционированный митинг оппозиционной ОП завершился, не начавшись: правоохранительные органы примерно за час до его намеченного начала перекрыли доступ к месту проведения акции, оппозиция заявляет о 30 - 40 задержанных.

"В результате принятых мер из примерно 80 человек участников акции 23 были задержаны за нарушение порядка проведения собраний, неподчинение законному требованию работника полиции и мелкое хулиганство. Собранные в отношении 10 человек материалы направлены в соответствующие суды для принятия предусмотренных законом мер, в отношении еще 13 человек приняты соответствующие меры в органах полиции", - сообщили ведомства.

Решение о проведении митинга ОП, объединяющей ряд политических партий и движений, было принято 27 мая, после чего в предусмотренные законом сроки было направлено обращение в исполнительную власть Баку. Последняя отказалась санкционировать проведение акции в указанном месте, взамен предложив провести ее по выбору в одном из трех других мест на окраине города. Оппозиция отказалась, приняв решение провести акцию в заявленном месте. Представители полиции Баку и правящей партии "Ени Азербайджан" заявляли, что попытки проведения несанкционированной акции будут пресечены.

Общественная палата планировала провести свой митинг в воскресенье с 17 до 19 часов в парке перед кинотеатром имени Нариманова, но туда заранее прибыли машины патрульно-постовой службы полиции и несколько автобусов с представителями правоохранительных органов. Полиция при помощи мегафонов попросила собравшихся в парке людей разойтись и освободила парк от зевак и потенциальных участников акции до времени 17 часов, после чего уже никого туда не пустила.

Через некоторое время стало известно, что вместо одного митинга в заявленном месте оппозиционеры попытались организовать акции в нескольких различных местах города, в основном около станций метро - по несколько десятков человек под лозунгами "Свободные выборы", "Свобода", "Свободу заключенным" собирались у станций метро "Гянджлик", "Сахиль", "Иншаатчылар", "Нефтчиляр", у Кукольного театра, но все они были быстро разогнаны полицией. Оппозиция заявляет, что в целом были задержаны 30 - 40 человек.

Лента новостей
0