Движение на Рикотском перевале Грузии будет полностью восстановлено через несколько дней - министр

Подписаться
"Что касается полного восстановления движения, то это станет возможно через несколько дней, когда мы взорвем заваленные участки дороги и очистим их", - заявил министр регионального развития.

ТБИЛИСИ, 20 июн – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе, Наталия Смольникова. Движение на Рикотском перевале, связывающем западную и восточную части Грузии, полностью будет восстановлено в течении нескольких дней, заявил в понедельник министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили интервью телекомпании "Имеди".

Центральная магистраль Грузии была заблокирована накануне вечером сошедшими с гор оползнями и селевыми потоками, вызванными сильным дождем. Из-за дождя из берегов вышла река Мтисхеви. Разлившаяся вода снесла один из придорожных ресторанов, в районе Рикотского тоннеля, в результате чего погибли находившиеся там четыре человека. Еще двое разыскиваются.

"По информации синоптиков и геологов, за один час в регионе выпало то количество осадков, которое должно было выпасть в течение месяца, что вывело из строя все существующие коммуникации не только из-за разлива реки. Потоки воды сходили и с горных склонов", - отметил министр.

По словам Николаишвили, в течение ночи были заложены сточные трубы, с помощью которых удалось изменить направление потока воды.

"Это дало нам возможность спасти дорогу. Что касается полного восстановления движения, то это станет возможно через несколько дней, когда мы взорвем заваленные участки дороги и очистим их", - заявил Николаишвили, отметив, что на данном этапе восстановлено одностороннее движение.

В течение дня на Рикотском перевале будет произведено несколько взрывов, во время которых движение будет полностью перекрываться.

Как сообщил министр, спецтехника сконцентрирована как на Рикотском перевале, так и в ряде сел Хашурского района, в том числе курортном местечке Сурами. В этих местах были затоплены первые этажи жилых домов и выведены из строя коммуникации.

По предварительным данным ущерб, нанесенный стихией, составил 10 миллионов лари (около 6,3 млн. долларов).

Сильный дождь нанес ущерб и региону Мцхета-Мтианети. Отрезанными от внешнего мира оказалось десять сел. Были повреждены мосты и дороги. Сошедший оползень перекрыл участок дороги Цхваричамия - Глдани (Тбилиси).

Лента новостей
0