В Грузии открылся фестиваль народного искусства и творчества Artgene

Подписаться
С 15 июля фестиваль в течение десяти дней будет проходить в Тбилиси, на территории этнографического музея. В эти дни там состоятся выставки народного творчества и концерты.

ТБИЛИСИ, 20 июн - Новости-Грузия. В Грузии в минувшие выходные открылся ставший уже ежегодным фестиваль народного искусства и творчества "Артгени" (Artgene). В этот раз он начался на родине известного грузинского художника Нико Пиросмани - в селе Мирзаани, в Кахетии, где находится его дом-музей.

На открытие фестиваля собрались сотни гостей, там также побывал председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе и руководство региона. Перед собравшимися выступали фольклорные ансамбли, проходили выставки, а также гостей угощали национальными блюдами.

В течение полутора месяцев фестиваль будет проходить в Грузии. 23 июня он пройдет в Рустави, где соберутся творческие группы из Рустави, Марнеули и Болниси (Восточная Грузия, регион Квемо Картли). В Поти (Западная Грузия) фестиваль продолжится 25-26 июня, где выступят фольклорные ансамбли и хореографические группы из Западной Грузии.

С 15 июля фестиваль в течение десяти дней будет проходить в Тбилиси, на территории этнографического музея. В эти дни там состоятся выставки народного творчества и концерты с участием разных музыкальных групп, а также сольных исполнителей из разных регионов Грузии. Ожидаются выступления музыкальных групп из Австрии и Шри Ланки. На фестивале выступит и известная грузинская певица Нино Катамадзе. Каждый день, с 15:00 планируется демонстрация грузинских боевых искусств.

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры и охраны памятников, и мэрии Тбилиси.  В этом году фестиваль посвящается образованию и он также проходит при финансовой поддержке Евросоюза. Традиционно "Артгени" посвящается грузинскому языку и письменности. В Грузии его называют "самым народным фестивалем", который дает возможность показать свое творчество не только профессиональным исполнителям, но и обычным жителям страны.

Лента новостей
0