"Новые правые" требуют досрочного освобождения режиссера Сосо Джачвлиани

Подписаться
Оппозиционная партия "Новые правые" призывает грузинские власти учесть физическое состояние Сосо Джачвлиании и принять решение о досрочном его освобождении из под ареста.

ТБИЛИСИ, 20 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Новые правые" требует досрочно освободить одного из активистов "Народного собрания", режиссера Сосо Джачвлиани, задержанного в ночь 26 мая во время разгона акции протеста в центре Тбилиси.

"Новые правые" обеспокоены резким ухудшением состояния здоровья Джачвлиани, который после ареста в изоляторе города Мцхета в знак протеста объявил голодовку.

"Джачвлиани приговорен к 30-дневному административному наказанию и в течение этого времени он не намерен прекращать голодовку", - отмечается в заявлении оппозиционной партии, распространенном в понедельник.

"Новые правые" призывают власти учесть физическое состояние Сосо Джачвлиании и принять решение о досрочном его освобождении из под ареста.

С аналогичным призывом на прошлой неделе к правительству и Грузинской Патриархии обратилось Театральное общество Грузии.

"Причина задержания Сосо Джачвлиани до этого времени неизвестна. Призываю сберечь жизнь человека и вернуть его в семью", - заявил председатель общества, режиссер Гига Лорткипанидзе.

По словам члена исполнительного совета "Народного собрания", режиссера Гоги Кавтарадзе, его друзья и коллеги Джачвлиани собираются передать ему письмо, в котором попросят его прекратить голодовку.

Из-за ухудшения состояния здоровья 7 июня Джачвлиани был переведен в Республиканскую больницу в Тбилиси, но, несмотря на требование некоторых неправительственных организаций и членов семьи Джачвлиани возвратили в изолятор города Мцхета, где он продолжил голодовку.

По информации оппозиционного движения "Солидарность незаконным заключенным", состояние здоровья Джачвлиани остается тяжелым, ему необходимо продолжить курс лечения.

Лента новостей
0