Запрет на импорт овощей из ЕС может замедлить вступление РФ в ВТО - еврокомиссар

Подписаться
Первый вице-премьер по вопросам АПК Виктор Зубков считает, что ряд стран-участниц ВТО, в финальной стадии присоединения к которой продолжает находиться Россия, пытаются "поправить свои вопросы" за ее счет в преддверии ожидающегося вступления.

ТБИЛИСИ, 22 июн - Новости-Грузия. Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт полагает, что введенный запрет на импорт в РФ овощей из ЕС может осложнить и замедлить процесс присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), передает РИА Новости.

Россия 2 июня ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции. Накануне стало известно, что Еврокомиссия в ближайшее время направит в Москву миссию во главе с еврокомиссаром по здравоохранению и потребительской политике Джоном Далли для обеспечения реализации мер по возобновлению экспорта овощей из Евросоюза в РФ.

"Обстоятельства не настолько благоприятны, чтобы добиться прогресса (в присоединении РФ к ВТО) в ближайшие дни, поскольку мы до сих пор сталкиваемся с полным запретом на поставки овощей из Европы. Это не какой-то локальный вопрос. То, что делают русские - абсолютно неприемлемо, и мы не согласны с этим. Я надеюсь, что в ближайшие дни проблема будет разрешена", - заявил де Гюхт во вторник, выступая в торговой палате США в Вашингтоне.

Вместе с тем, как ранее неоднократно заявляла администрация США, Вашингтон поддерживает присоединение РФ к ВТО и, более того, будет активно способствовать этому процессу. По словам представителей Белого дома, Россия может вступить в ВТО уже в 2011 году, сообщает агентство.

Первый вице-премьер по вопросам АПК Виктор Зубков считает, что ряд стран-участниц ВТО, в финальной стадии присоединения к которой продолжает находиться Россия, пытаются "поправить свои вопросы" за ее счет в преддверии ожидающегося вступления.

"Думаю, что мы уже план выполнили по тем вопросам, которые нам ставили. Уже перевыполнили все. Есть, конечно, ряд стран, которые хотят перед нашим вступлением в ВТО как-то поправить свои вопросы за счет нас, но это уже не совсем солидно ", - сказал 17 июня Зубков журналистам.

Россия согласовала вопрос членства в ВТО со всеми членами организации, кроме Грузии. В настоящее время переговорный процесс с Грузией продолжается. Вице-президент США Джозеф Байден на встрече с грузинским президентом Михаилом Саакашвили 1 июня в Риме озвучил позицию США по этому вопросу.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В нее входят более 150 стран. Обычно переговоры и процедура присоединения к организации занимают пять-семь лет, однако Россия ведет их уже порядка 18 лет. Шансы на то, что вступление РФ в организацию произойдет уже в 2011 году в ходе прошедшего недавно в Брюсселе саммита Россия - ЕС были оценены как реалистичные.

Лента новостей
0