Аэропорт Элисты возобновит полеты в страны Кавказа и Ближнего Востока

Подписаться
Элистинский аэропорт получил право принимать и отправлять воздушные суда Азербайджана, Грузии, Саудовской Аравии, Иордании, Афганистана, Пакистана, Турции, Ирана, Сирии, ОАЭ, Катара, Египта и Кипра.

ТБИЛИСИ, 22 июн - Новости-Грузия. Элистинский аэропорт с 20 июня получил право принимать и отправлять воздушные суда в южном международном сообщении, сообщил замминистра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Калмыкии Юрий Ользеев.

"Ограничения на полеты в страны Закавказья и Ближнего Востока в аэропорту "Элиста", действовавшие с 1999 года, отменены постановлением правительства РФ от 8 июня 2011 года № 452. С 20 июня документ вступил в силу", - пояснил Ользеев.

По его словам, элистинский аэропорт получил право принимать и отправлять воздушные суда Азербайджана, Грузии, Саудовской Аравии, Иордании, Афганистана, Пакистана, Турции, Ирана, Сирии, ОАЭ, Катара, Египта и Кипра.

"Работа по восстановлению международного сообщения в Элисте велась несколько лет. Ранее снять запрет не удавалось, поскольку аэропорт не соответствовал международным стандартам. Два года назад в нем была проведена реконструкция. На эти цели из федерального бюджета было выделено 750 миллионов рублей", - сказал замминистра.

Аэропорт "Элиста" получил статус международного в 1996 году. До введения ограничений из аэропорта осуществлялись разовые перевозки пассажиров в международном сообщении. В 1999 году правительство России ввело запрет на деятельность в части международного сообщения в элистинском аэропорту в связи с проведением контртеррористической операции в Чечне.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0