Правительство инициировало "амнистию" для строительных компаний в Грузии

Подписаться
"В соответствии с этими изменениями строительные компании будут освобождены от штрафов, благодаря чему у них будет ресурс завершить строительства", - заявил парламентский секретарь правительства.

ТБИЛИСИ, 22 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии в среду приступил к обсуждению законопроекта, согласно которому строительные компании, которые нарушили сроки строительства, будут освобождены от штрафов, сэкономленные средства они должны будут направить на завершение начатых работ, передает парламентский корр. "Новости-Грузия".

К обсуждению инициативы правительства приступили в среду парламентские комитеты.

"В соответствии с этими изменениями строительные компании будут освобождены от штрафов, благодаря чему у них будет ресурс завершить строительства. Население, которое долго ждет завершения строительства своих квартир, будет знать конкретные сроки и улучшится внешний вид города", - заявил журналистам парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили, который внес инициативу.

На основе действующего закона, компании, не завершившие своевременно начатые строительства, были оштрафованы на суммы от сотен тысяч до миллионов лари.

"Из-за создавшегося положения правительство приняло решение объявить так называемую амнистию, с тем, чтобы у компаний остались средства, необходимые для выплаты штрафа, на завершение строительств", - заявил Хурошвили.

По его словам, строительные компании должны будут в течение трех месяцев представить новый график строительства в архитектурную службу города.

В случае если они опять нарушат сроки, санкция будет ужесточена. Размер штрафа будет высчитываться исходя из квадратуры и местоположения строительства. В частности, от 10 тетри (около 0,06 долларов) до 1 лари (около 0,6 долларов) за каждый день в зависимости от района.

Лента новостей
0