Задержанный рассказал, как Окруашвили хотел вернуться в Грузию с российским спецназом

Подписаться
МВД Грузии в четверг обнародовало видеозаписи признательных показаний нескольких задержанных по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования, а также аудиозаписи телефонных разговоров Окруашвили с ныне задержанными.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Один из задержанных контрразведкой МВД Грузии Георгий Сааташвили в своих показаниях рассказал, как один из лидеров оппозиционной "Грузинской партии", экс-министр обороны Ираклий Окруашвили собирался вернуться в страну в сопровождении двухсот российских спецназовцев.

МВД Грузии в четверг обнародовало видеозаписи признательных показаний нескольких задержанных по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования, а также аудиозаписи телефонных разговоров Окруашвили с ныне задержанными.

"По словам Малхаза Какашвили, Окруашвили собирался ввести в Грузию 200 российских спецназовцев и вместе с 20 членами вооруженной группировки разоружить грузинские посты на административной границе с Южной Осетией, после чего они собирались напасть на здание краевой администрации (в городе Гори) и базу в Каралети (село Горийского района)", - заявил Сааташвили в своих показаниях, которые были показаны в эфире грузинского телеканала "Рустави-2".

По словам Сааташвили, Какашвили ему рассказал, что 22 мая встречался во Владикавказе с Ираклием Окруашвили, который поручил узнать координаты грузинских постов на административной границе с Цхинвальским регионом. Там же он рассказал о своих планах. На встрече вместе с Какашвили присутствовали Тамаз Бериашвили и Гоча Сабашвили.

По данным "Рустави-2", Малхаз Какашвили в данное время находится в розыске.

На специальной пресс-конференции в четверг МВД Грузии заявило о задержании членов организованной преступной группировки, некоторые из которых являются представителями "Грузинской партии".

Накануне председатель "Грузинской партии", экс-омбудсмен страны Созар Субари заявил, что в ночь на среду представители правоохранительных органов по "надуманным мотивам" задержали в собственном доме руководителя региональной организации "Грузинской партии" в Восточной Грузии Левана Терашвили. А во вторник вечером был задержан его брат - Кахабер Терашвили вместе с двумя активистами партии.

По данным министерства, следствие ведется по статье 223-й УК Грузии – создание незаконного вооруженного формирования.

Защита задержанных пока не делала комментариев для СМИ.

Ранее экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, чей обещанный приезд в Тбилиси был отменен по решению "Грузинской партии", заявил, что "все еще впереди" и отныне все решения он будет принимать самостоятельно. По его словам, ему помешала приехать в Тбилиси "измена".

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Лента новостей
0