Посол Франции в Грузии извинился за свое высказывание – МИД

Подписаться
"Посол извинился перед министерством иностранных дел Грузии в связи с создавшимся недоразумением и сказал, что его интервью не было согласовано с официальным Парижем", - заявил представитель МИД.

ТБИЛИСИ, 23 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии заявил, что чрезвычайный и Полномочий посол Франции в Грузии Эрик Фурнье извинился за свое высказывание в интервью одному из грузинских журналов, отвечая на вопрос о российско-грузинской войне августа 2008 года .

На вопрос журналиста журнала "Тбилиселеби" чувствует ли Франция ответственность за войну 8 августа 2008 года, Фурнье заявил, что ответственность надо искать там где она есть и не пытаться переписать историю.

"Посол извинился перед министерством иностранных дел Грузии в связи с создавшимся недоразумением и сказал, что его интервью не было согласовано с официальным Парижем и его мнение не отражает официальную позицию Франции", - заявил директор департамента европейских дел МИД Грузии Гиги Гигиадзе накануне в эфире телекомпании "Имеди".

По словам Гигиадзе, посол Франции был вызван в МИД Грузии для разъяснений.

Задавая вопрос о возможной ответственности Франции, журналист пояснил, что он основывается на утверждении, что вопрос присвоения Грузии MAP (план действий по вступлению в НАТО) провалился фактически из-за Германии и Франции.

"Кто начал войну? Кто первым выстрелил в направлении Цхинвали? Вы не сможете заново написать историю и искать ответственность в другом месте, а не там, где она есть. В связи с этим, если копнете немного глубже, то разъяснения должны потребовать у меньшевистской республики, которая в 1921 году истребила осетинское население, а не у Франции или другого государства. В этом деле, реальная ответственность возложена на национализм обеих сторон...", - заявил Фурнье.

Позже посол Франциии извинился за свое эмоциональное высказывание в эфире телекомпании "Маэстро", заявив, что вопрос журналиста был провокационным.

"Я хочу извиниться за те эмоциональные заявления, которые фактически последовали после провокационного вопроса журналиста. Вопрос журналиста считаете ли вы берет ли Франция на себя ответственность за начало войны в августе 2008 года, естественно вызвал мое раздражение. В ответ я попытался привести примеры того как, к примеру, в средневековье воевали Великобритания и Франция, что в прошлом кто-то может и враждовал… Идея заключалась в том, чтобы дать людям информацию о том, что произошло в прошлом, так как если копаться в прошлом всегда найдешь причину для того, чтобы опять разозлиться друг на друга", - заявил Фурнье в передаче "Субъективное мнение".

Там же он пояснил, что это заявление "не отражает официальную позицию Франции, это мое личное мнение".

Лента новостей
0