Адвокат сына экс-президента Грузии требует отставки министра пробации

Подписаться
Цотнэ Гамсахурдиа не позволили встретиться с митрополитом Ахалцихе и Тао-Кларджети, владыкой Теодоре, заявила адвокат.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Кети Бекаури, адвокат сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа -  Цотнэ Гамсахурдиа, требует отстранения от должности министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуны Калмахелидзе.

По словам Бекаури, отбывающему наказание по обвинению в попытке совершения умышленного убийства Цотнэ Гамсахурдиа не позволили встретиться с митрополитом Ахалцихе и Тао-Кларджети, владыкой Теодоре.

"Сегодня 23-й день как голодает Цотнэ Гамсахурдиа. Он хотел причаститься, чтобы потом прекратить голодовку, но Калмахелидзе сознательно поставила его жизнь под угрозу. Поэтому, этот факт мы оцениваем как негативное действие министра, и ставим вопрос должностной ответственности Калмахелидзе", - заявила корр. "Новости-Грузия" Бекаури.

Гамсахурдиа объявил голодовку 31 мая после того, как администрация лечебного учреждения для заключенных и осужденных в Глдани (один из районов Тбилиси) не позволила родственникам передать ему необходимые медикаменты.

По словам Бекаури, состояние здоровья Гамсахурдиа очень тяжелое. На протяжении 23 дней он принимает только воду.

"Несмотря на такое положение, администрация тюремной больницы не обращает никакого внимания на Цотне Гамсахурдиа, ему не дают необходимые медикаменты для лечения", - заявила адвокат.

В связи с этим она призывает "Красный крест" и другие международные организации изучить состояние здоровья Гамсахурдиа и "адекватно" оценить действия министра пробации.

Сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа в апреле 2010 года был приговорен к 9,5 годам за попытку преднамеренного убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Гамсахурдиа арестовали 27 октября 2009 года по обвинению в нанесении огнестрельного ранения соседу Давиду Баджелидзе. Сам Гамсахурдиа отрицает свою вину, считая, что стал жертвой политического преследования со стороны властей.

В начале мая 2010 года Цотнэ Гамсахурдиа объявил длительную голодовку, утверждая, что на него оказывается давление, и требуя защиты прав заключенных. Перманентно он переходил на сухую голодовку. На 51-й день голодовки Цотнэ прекратил акцию и начал принимать пищу, которую ему прислала Патриархия Грузии.

Позже Гамсахурдиа был обвинен в даче взятки сотруднику тюрьмы за незаконную переправку 7 июля 2010 года корреспонденции. 28 февраля текущего года суд признал Гамсахурдиа виновным во взяточничестве и увеличил срок заключения на 5 лет. В результате срок заключения, увеличился до 13 лет и двух месяцев.

 

Лента новостей
0