Депутаты парламента Грузии возмущены "планами" Ираклия Окруашвили

© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAпарламент
парламент - Sputnik Грузия
Подписаться
"То, что Ираклий Окруашвили действует по плану России, все знают, и этот факт подтвердило еще раз МВД", - заявил депутат от большинства Вахтанг Балавадзе.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутаты парламента Грузии назвали возмутительными планы экс-министра обороны, сопредседателя "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили, о которых рассказал в своих показаниях один из задержанных представителей партии.

МВД Грузии в четверг обнародовало видеозаписи признательных показаний нескольких задержанных по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования, а также аудиозаписи телефонных разговоров Окруашвили с ныне задержанными.

Один из задержанных, бывший сотруднк Минобороны Грузии Георгий Сааташвили рассказал, что Окруашвили собирался вернуться в Грузию в сопровождении двухсот представителей российского спецназа. Кроме того, при помощи 20 членов вооруженной группировки он планировал разоружить грузинские посты на административной границе с Южной Осетией, а позже напасть на здание краевой администрации в городе Гори и базу в селе Каралети Горийского района. В своих показаниях он сослался на Малхаза Какашвили, который, по его словам, 22 мая встречался с Окруашвили во Владикавказе и получил задание.

"Уже давно всем известно о связях Окурашвили с Россией и поэтому ничего нового в этом нет. Попытка государственного переворота не осуществилась благодаря профессиональной работе МВД Грузии. То, что Ираклий Окруашвили действует по плану России, все знают, и этот факт подтвердило еще раз МВД", - заявил  депутат от большинства Вахтанг Балавадзе.

В свою очередь независимый оппозиционный депутат, соратник экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели - Петре Мамрадзе заявил, что в случае подтверждения оглашенных планов Окруашвили, это будет государственной изменой.

"Если все это подтвердится, это будет равноценно государственной измене, и они (виновные) должны быть обязательно наказаны", - заявил Мамрадзе.

"Они действуют так же, как сторонники советской власти в 1921 году",  - заявил сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа – Константин Гамсахурдиа.

Ранее экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, чей обещанный приезд в Тбилиси был отменен по решению "Грузинской партии", заявил, что "все еще впереди" и отныне все решения он будет принимать самостоятельно. По его словам, ему помешала приехать в Тбилиси "измена".

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

 

Лента новостей
0