Восемь человек задержаны в Грузии по делу о незаконном вооруженном формировании

Подписаться
Среди задержанных бывшие представители министерства обороны и МВД Грузии.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. МВД Грузии по делу о создании незаконного вооруженного формирования в четверг обнародовало список из 15 человек, восемь из которых были задержаны, а остальные семеро скрылись от следствия, во главе схемы - экс-министр обороны Грузии, сопредседатель "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили.

По данным МВД, были задержаны члены организованной преступной группы, некоторые члены которой связаны с "Грузинской партией". Следствие ведется по статье 223-й УК Грузии – создание незаконного вооруженного формирования.

Среди задержанных бывший начальник аппарата министерства обороны, региональный координатор "Грузинской партии" Леван Терашвили, бывший сотрудник Минобороны Шалва Сабашвили, бывший сотрудник МВД Каха Терашвили, бывший сотрудник Минобороны Георгий Сааташвили, бывший сотрудник отряда специального назначения МВД Грузии Давид Шиукашвили, бывший начальник отдела военной полиции Давид Джармелишвили, бывший начальник охраны экс-губернатора Шида Картли Михаила Карели - Хвича Мачарашвили и бывший сотрудник Минобороны Бондо Какашвили.

По данным МВД Грузии, скрылись от следствия бывший член личной охраны Ираклия Окруашвили - Георгий Габрошвили, бывший начальник отряда спецназа Тамаз Бегиашвили, бывший начальник лесничества Шида Картли Малхаз Какашвили, бывший начальник генеральной инспекции Минобороны Иосиф Гигуашвили,  бывший начальник военной полиции Шида Картли Хвича Сабашвили и бывшие члены охраны Михаила Карели - Заза Бетлемидзе и Габриел Павлиашвили.

В четверг после пресс-конференции, министерство обнародовало видеозаписи признательных показаний нескольких задержанных по делу, а также аудиозаписи телефонных разговоров Ираклия Окруашвили с ныне задержанными.

В обнародованных показаниях, один из задержанных, бывший сотрудник Минобороны Грузии Георгий Сааташвили рассказал, что Окруашвили собирался вернуться в Грузию в сопровождении двухсот представителей российского спецназа.

Кроме того, по его словам, Окруашвили при помощи 20 членов вооруженной группировки планировал разоружить грузинские посты на административной границе с Цхинвальским регионом, а позже напасть на здание краевой администрации в городе Гори и базу в селе Каралети Горийского района. В своих показаниях Сааташвили сослался на разыскиваемого Малхаза Какашвили, который, по его словам, 22 мая встречался с Окруашвили во Владикавказе и получил задание.

В "Грузинской партии" заявили о том, что обнародованные аудио- и видеоматериалы фальсифицированы и, что все это дело является абсурдом.

 

Лента новостей
0