Тбилисский суд избрал заключение четырем по делу о незаконном вооруженном формировании

Подписаться
"Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал предварительное заключение Шалве Сабашвили, Хвиче Мачарашвили, Кахе Терашвили и Георгию Сааташвили", - заявила пресс-служба суда.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Тбилисский городской суд в четверг избрал в качестве меры пресечения четырем из восьми задержанных по делу о создании незаконного вооруженного формирования в Грузии предварительное заключение, сообщила "Новости-Грузия" представитель пресс-службы суда.

В четверг МВД Грузии заявило о задержании организованной преступной группы, некоторые члены которой связаны с оппозиционной "Грузинской партией". По данным министерства, следствие ведется по статье 223-й УК Грузии – создание незаконного вооруженного формирования.

"Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал предварительное заключение Шалве Сабашвили, Хвиче Мачарашвили, Кахе Терашвили и Георгию Сааташвили", - заявила пресс-служба суда.

В частности, им было предъявлено обвинение по первой и второй части 236-й статьи УК Грузии  - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боевых материалов, взрывных устройств или веществ, что предполагает лишение свободы до пяти лет.

В деле фигурирует еще семь человек, которые по данным министерства, скрылись от следствия. Во главе обнародованной МВД схемы - экс-министр обороны Грузии, сопредседатель "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили.

В четверг после пресс-конференции, министерство обнародовало видеозаписи признательных показаний нескольких задержанных по делу, а также аудиозаписи телефонных разговоров Ираклия Окруашвили с ныне задержанными.

В обнародованных показаниях, один из задержанных, бывший сотрудник Минобороны Грузии Георгий Сааташвили рассказал, что Окруашвили собирался вернуться в Грузию в сопровождении двухсот представителей российского спецназа.

Кроме того, по его словам, Окруашвили при помощи 20 членов вооруженной группировки планировал разоружить грузинские посты на административной границе с Цхинвальским регионом, а позже напасть на здание краевой администрации в городе Гори и базу в селе Каралети Горийского района. В своих показаниях Сааташвили сослался на разыскиваемого Малхаза Какашвили, который, по его словам, 22 мая встречался с Окруашвили во Владикавказе и получил задание.

В "Грузинской партии" заявили о том, что обнародованные аудио- и видеоматериалы фальсифицированы, а обвинения МВД - абсурд.

Лента новостей
0