НДП требует поставить вопрос об экстрадиции Окруашвили из Франции

Подписаться
Национал-демократическая партия Грузии считает, что необходимо потребовать от французских властей выдать Окруашвили, чтобы он предстал перед грузинским правосудием.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Национал-демократическая партия Грузии в связи с делом о создании незаконного вооруженного формирования некоторыми членами "Грузинской партии" выступает за экстрадицию в Грузию ее сопредседателя, экс-министра обороны Ираклия Окраушвили.

По данным МВД Грузии, задержаны члены организованной преступной группы, некоторые их которых связаны с оппозиционной "Грузинской партией". В четверг министерство обнародовало видеозаписи признательных показаний нескольких задержанных по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования, а также аудиозаписи их телефонных разговоров с Окруашвили.

По словам лидера НДП Бачуки Кардава, необходимо поставить вопрос не только политической ответственности, но и правовой ответственности Ираклия Окруашвили, а также потребовать его экстрадицию из Франции, где он проживает в настоящее время.

"Исходя их новых реалий, Грузия должно потребовать от французских властей выдать Окруашвили, чтобы он предстал перед грузинским правосудием", - считает Кардава.

По его словам, НДП требует, чтобы осуждение участников этого дела, в том числе  Окруашвили, состоялось на правовой основе.

В обнародованных показаниях один из задержанных, бывший сотрудник Минобороны Грузии Георгий Сааташвили рассказал, что Окруашвили собирался вернуться в Грузию в сопровождении двухсот представителей российского спецназа.

Кроме того, по его словам, Окруашвили при помощи 20 членов вооруженной группировки планировал разоружить грузинские посты на административной границе с Цхинвальским регионом, а позже напасть на здание краевой администрации в городе Гори и базу в селе Каралети Горийского района. В своих показаниях Сааташвили сослался на разыскиваемого Малхаза Какашвили, который, по его словам, 22 мая встречался с Окруашвили во Владикавказе и получил задание.

По данным МВД в распространенных материалах речь идет "о планах, которые задержанные члены преступной группы должны были осуществить к концу мая".

Между тем, накануне председатель "Грузинской партии", экс-омбудсмен Созар Субари заявил, что в ночь на среду представители правоохранительных органов по "надуманным мотивам" задержали в собственном доме руководителя региональной организации "Грузинской партии" в Восточной Грузии Левана Терашвили. А во вторник вечером был задержан его брат - Кахабер Терашвили вместе с двумя активистами партии.

Лента новостей
0