Грузинские лейбористы инициируют импичмент президента Саакашвили

Подписаться
Лейбористы считает, что все партии, которые претендуют на то, чтобы называться оппозиционными, должны подписать требование об отставке Михаила Саакашвили с поста президента Грузии.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили призвал оппозиционные силы подписать требование об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили.

На брифинге перед президентской резиденцией в Тбилиси в четверг лидер грузинских лейбористов потребовал объявления импичмента президенту Саакашвили и заявил, что соответствующий документ будет направлен всем оппозиционным партиям для подписания.

Нателашвили считает, что все партии, которые претендуют на то, чтобы называться оппозиционными, должны подписать этот документ.

"Политические партии должны объявить Саакашвили национально-политический импичмент и потребовать его отставки, поскольку он не раз совершал тяжкие преступления, растоптал конституцию, заполучил власть путем насилия и массовых фальсификаций, уничтожил основы демократии и установил однопартийный диктаторский режим", - заявляют лейбористы.

Лидер грузинских лейбористов также призвал демократические государства применить жесточайшие санкции "против диктатора и его соратников".

По словам Нателашвили, это первая попытка объединить оппозиционные силы в достижении единой цели – отстранение Михаила Саакашвили от власти.

"До сегодняшнего дня в политической практике не было подобного документа, и мы увидим, кто играет роль оппозиционера, а кто реально хочет освободить страну от диктатора. Если политический консенсус будет достигнут по вопросу импичмента, хочу убедить всех, что очень скоро настанет день отстранения Саакащвили от президентства", - считает Нателашвили.

По его словам, два года назад лейбористы обратились в парламент с требованием импичмента президента Саакашвили, но тогда документ не подписали даже представители парламентской оппозиции.

"Если оппозиционные партии намерены остаться в политическом пространстве страны, они должны подписать это требование. Документ станет водоразделом между добром и злом, белым и черным, между настоящей и лжеоппозицией", - подчеркнул лидер грузинских лейбористов.

Лента новостей
0