Лейбористы опротестуют введение в Грузии нового тарифа на вывоз мусора

Подписаться
Мэрия Тбилиси поясняет необходимость введения новых правил оплаты коммунальной услуги по очистке высокой миграцией и несоответствием показателя зарегистрированных в грузинской столице жителей реальному количеству.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии выступает против инициативы тбилисской мэрии о введении нового тарифа на вывоз мусора для жителей грузинской столицы, который будет зависеть от затраченной электроэнергии.

По данным оппозиции, 17 июня в Тбилисский горсовет (сакребуло) поступило постановление мэрии, согласно которому на территории столицы с 1 июля упраздняется сбор на очистку заселенной территории Тбилиси. Вместо этого вводится тариф на обслуживание очистки и управление отходами столицы, который будет высчитываться из количества электроэнергии, потраченной населением – 0,05 лари без НДС на 1 кВт/ч потраченный абонентами.

Мэрия Тбилиси поясняет необходимость введения подобного тарифа высокой миграцией и несоответствием показателя зарегистрированных в грузинской столице жителей реальному количеству.

Лидер лейбористов Шалва Нателашвили на брифинге перед президентской резиденцией в Тбилиси в четверг назвал решение о прикреплении оплаты за вывоз мусора к тарифу электроэнергии «изобретением Нобелевского уровня".

По его мнению, подобное решение является "плодом совместного творчества Саакашвили и его русских друзей".

"Без согласия компании, которым руководят русские, Саакашвили не смог бы осуществить какие-либо санкции и никто бы не отключил населению электричество за неоплату тарифа на мусор. Это одна банда, члены которой якобы борются друг с другом, но реально они вместе грабят Грузию", - отметил Нателашвили.

Председатель партии заверил, что лейбористы не оставят без внимания эту проблему, которая решится только после ухода Саакашвили из власти.

"Во время Шеварднадзе еще возможно было добиться справедливости в судебном порядке, но в условиях сегодняшнего режима это невозможно", - посетовал главный лейборист Грузии.

Лента новостей
0