Участники "оппозиционной восьмерки" договариваются с властями Грузии индивидуально

Подписаться
По словам представителя партии "Новые правые", все политические субъекты, входящие в "восьмерку", будут использовать свой ресурс в рамках индивидуальных переговоров.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. "Оппозиционная восьмерка" начинает в индивидуальном режиме переговоры с властями по вопросу улучшения избирательной среды в Грузии.

О решении оппозиционных партий, работающих над изменением избирательной системы, заявил представитель политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе на встрече с журналистами в пресс-клубе "Caucasus online" в четверг.

По словам Кацитадзе, "Новые правые" уже провели индивидуальные консультации с представителями правящей партии - первая встреча состоялась с председателем юридического комитета парламента Павле Кублашвили.

"Индивидуальные переговоры представители властей ведут с "восьмеркой", а не только с "Новыми правыми". Все политические субъекты, входящие в "восьмерку", будут использовать свой ресурс в рамках индивидуальных переговоров", - заявил Кацитадзе.

Но, по словам одного из лидеров "Новых правых", окончательное решение будет приниматься всеми входящими в "восьмерку" участниками в соответствии с теми принципами, которые были заявлены в начале переговорного процесса.

Восемь субъектов грузинской оппозиции в ноябре 2010 года предложили властям свое видение об изменении избирательной среды с целью проведения справедливых выборов. В частности, они предложили изменить принцип комплектации парламента по мажоритарной и пропорциональной системе, и проводить выборы по биометрическим паспортам, на что власти не согласились.

В "оппозиционную восьмерку" входят Национальный форум, "Новые правые", "Путь Грузии", "Христиан-демократическое движение", "Наша Грузия – Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия и Партия народа.

Лента новостей
0