Предложения властей по избирательной среде пересматриваться не будут – Кублашвили

Подписаться
"Окончательный документ разработан и переговоров по дополнительным вопросам не будет", - заявил председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. По словам председателя юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили, предложения властей по улучшению избирательной среды, с которыми на прошлой неделе были ознакомлены представители оппозиционной "восьмерки", не будут пересматриваться.

Восемь субъектов грузинской оппозиции в ноябре 2010 года предложили властям свое видение об изменении избирательной среды с целью проведения справедливых выборов. Вскоре процесс переговоров зашел в тупик.

"Окончательный документ разработан и переговоров по дополнительным вопросам не будет. Мы вместе с оппозицией продолжим работу только над теми вопросами,  которые вошли в новый документ", - заявил  Кублашвили, который принимал участие в переговорах от имени властей.

По его словам, во второй половине дня планируется подписание соответствующего документа.

Предложение властей уже поддержали "Новые правые", которые заявили, что с остальными членами оппозиционной "восьмерки", работающей над улучшением избирательнйо среды, не удалось договориться о единой позиции по этому вопросу.

В частности, власти предложили увеличить количество депутатов в парламенте с 150 до 190. Из них 83 будут избираться по мажоритарной системе, и 107 – по пропорциональной.

Для уточнения списков избирателей и проведения мониторинга власти предлагают создать специальную комиссию, в которую войдут представители власти, оппозиции и неправительственного сектора на паритетной основе.

Кроме того, избирательный субъект, который преодолеет 5-процентный барьер, получит из государственного бюджета одноразово 1 миллион лари для покрытия трат на избирательную кампанию. Также сокращается объем пожертвований  избирательным субъектам и вводится мониторинг на использование административного ресурса.

Кроме того, предложения властей касаются финансирования представителей квалифицированных субъектов в избирательных комиссиях, сроков обжалования и так далее.

Соответствующие законодательные изменения должны быть осуществлены не позднее октября 2011 года.

В свое время оппозиционная восьмерка выдвинула ряд требований, которые не были удовлетворены властью, в частности проведение выборов по биометрическим паспортам и сокращения количества депутатов, избирающихся по пропорциональной системе и за их счет увеличение количества мажоритарных депутатов.

Между тем, по мнению политического объединения "Новые правые", оппозиция  достигла "не наилучших, но солидных результатов, что однозначно может улучшить избирательную среду".

Лента новостей
0