"Христиан-демократы" приняли предложения властей Грузии по избирательной среде

Подписаться
"Восьмерка" - это уже история. Она выполнила свою роль в формировании новой политической реальности", - заявил один из лидеров Христиан-демократического движения Николоз Лалиашвили.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Христиан-демократическое движение (ХДД) приняло предложения властей по улучшению избирательной среды в Грузии, не смотря на то, что они полностью не отвечают требованиям, заявил один из лидеров ХДД Николоз Лалиашвили на брифинге в понедельник.

На прошлой неделе власти ознакомили представителей оппозиционной "восьмерки", работающей над улучшением избирательной среды, со своими предложениями. Предложения, по заявлению властей, не будут пересматриваться. В конце дня планируется подписание соответствующего документа.

"Восьмерка" - это уже история. Она выполнила свою роль в формировании новой политической реальности и в результате плодотворной работы политических партий, входящих в "восьмерку" и принципиальной позиции западных партнеров власти пошли на важные уступки", - заявил Лалиашвили.

По его словам, несмотря на то, что предложения властей полностью не отвечают требованиям "Христиан-демократов", в случае реализации этих предложений, политический процесс окажется в лучшем состоянии.

"Мы, "Христиан-демократы", считаем приемлемыми предложения власти и рассматриваем полученный результат, как новую политическую реальность", - заявил Лалиашвили.

По его словам, процесс работы над избирательной средой на этом не заканчивается.

"Реально именно сейчас начинается процесс, так как новые условия дадут возможность демократическим силам, в том числе и партиям, которые не принимают эти предложения, хотя бы продолжить деятельность в улучшенной избирательной среде и показать результат на будущих парламентских выборах", - заявил Лалиашвили.

Ранее предложения властей приняло политическое объединение "Новые правые".

Власти Грузии предложили увеличить количество депутатов в парламенте с 150 до 190. Из них 83 будут избираться по мажоритарной системе, и 107 – по пропорциональной.

Для уточнения списков избирателей и проведения мониторинга власти предлагают создать специальную комиссию, в которую войдут представители власти, оппозиции и неправительственного сектора на паритетной основе.

Кроме того, избирательный субъект, который преодолеет 5-процентный барьер, получит из государственного бюджета одноразово 1 миллион лари для покрытия трат на избирательную кампанию. Также сокращается объем пожертвований  избирательным субъектам и вводится мониторинг на использование административного ресурса.

Кроме того, предложения властей касаются финансирования представителей квалифицированных субъектов в избирательных комиссиях, сроков обжалования и так далее.

Соответствующие законодательные изменения должны быть осуществлены не позднее октября 2011 года.

В свое время оппозиционная восьмерка выдвинула ряд требований, которые не были удовлетворены властью, в частности проведение выборов по биометрическим паспортам и сокращение количества депутатов, избирающихся по пропорциональной системе и за их счет увеличение количества мажоритарных депутатов.

Лента новостей
0