Бадри Бицадзе может потребовать политического убежища - Бурджанадзе

Подписаться
"Мы не собираемся сдаваться в плен властям", - заявила экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Экс-шеф Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, который обвиняется в организации нападений на полицию специально созданной для этого группой, может потребовать политического убежища в какой-нибудь стране, заявила в понедельник его супруга, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

В частности, Бицадзе обвиняется в незаконных действиях на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней до разгона спецназом в ночь на 26 мая. Одним из лидеров "Народного собрания" является Нино Бурджанадзе.

"Этот вопрос пока не обсуждался, но я не исключаю, что Бицадзе думает об этом, так как дело, которое шито белыми нитками, для Запада не означает ничего, кроме политического преследования", - заявила Бурджнадзе журналистам в пресс-клубе "Прайм-тайм".

Она выразила уверенность, что найдется страна, где на основании "аргументов" будет доказано, что Бицадзе не совершал незаконных действий.

"Мы не собираемся сдаваться в плен властям, которые действуют как террористическая организация, и мы не собираемся идти ни на сделку с ними, ни платить деньги", - утверждает Бурджанадзе.

Вместе с тем она вновь заявила, что не знает, где находится ее супруг, и если бы даже знала – не сказала бы.

Экс-спикер вновь опровергла сообщения ряда СМИ о том, что встречалась с Бицадзе во время европейского турне.

"Бицадзе для Саакашвили является личной головной болью… Поэтому я не собираюсь помогать власти в установлении его местонахождения. Могу однозначно сказать, что Бицадзе никогда не осуществлял никаких незаконных действий. Власти не смогут доказать ничего. Все, что о нем говорили, было ложью и служило дискредитации нашей борьбы", - заявила Бурджанадзе, отметив, что у нее есть точная информация о том, что "в высших эшелонах власти обсуждался вопрос ликвидации Бадри Бицадзе".

Тбилисский городской суд 20 июня заочно изменил меру пресечения Бицадзе на арест из-за невыплаты установленного суда залога в 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов).

Акция протеста "Народного собрания" была разогнана спецназом в ночь на 26 мая после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции. По данным МВД, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. Министерство обнародовало серию аудио и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Вскоре Бадри Бицадзе было предъявлено обвинение по второй части 353-й статьи УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой", что предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет.

Лента новостей
0