Большинство из оппозиционной "восьмерки" отказалось от предложений властей Грузии

Подписаться
"Власти таким шагом предпочли язык ультиматума, политической торговли и шантажа, и фактически отказались от политического диалога", - заявил лидер партии "Наша Грузия – свободные демократы".

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Шесть оппозиционных политических организаций, работающих в рамках оппозиционной "восьмерки" над улучшением избирательной среды в Грузии, отказались от предложений властей.

На прошлой неделе власти ознакомили представителей оппозиционной "восьмерки" со своими предложениями, которые уже приняли две политические силы - Христиан-демократическое движение и "Новые правые". Предложения, по заявлению властей, не будут пересматриваться. В конце дня планируется подписание соответствующего документа.

"Власти таким шагом предпочли язык ультиматума, политической торговли и шантажа, и фактически отказались от политического диалога. Для нас неприемлем принцип: согласитесь или мы все равно сделаем свое", - заявил в понедельник на брифинге лидер партии "Наша Грузия –  свободные демократы" Ираклий Аласания от имени шести субъектов "восьмерки".

По  его словам "изменение избирательной среды должно основываться на исправлении несбалансированной избирательной системы, а не предложении денег согласившимся партиям на неполноценные предложения".

В связи с этим, оппозиционеры намерены продолжить борьбу за справедливые выборы.

"Участие в такой сделке не может считаться соглашением между властью и политической оппозицией. Мы продолжим борьбу за справедливые выборы и смену режима. Мы вместе продолжаем широкомасштабное гражданское движение за свободные выборы, чтобы достичь победы вместе с народом", - заявил Аласания.

Между тем, он отметил, что не исключает ни один из методов политической борьбы.

"Мы заставим власти принять решение о создании справедливой избирательной среды путем  широкомасштабного изъявления воли (народа)", - заявил Аласания.

Аласания также заявил, то "восьмерка" не распалась.

"Два субъекта покинули "восьмерку", а мы продолжаем совместную борьбу для большей интеграции и при поддержке гражданского общества", - заявил Аласания.

По словам лидера "Республиканской партии" Давида Усупашвили, "шестерка" заставит власти сесть за стол переговоров.

"Два политических субъекта решили присоединиться к тексту, в который не войдут изменения. Для нас такой подход неприемлем, и мы приравниваем это к отказу от борьбы. Мы создадим избирательную среду вместе с населением Грузии, и властям  придется вернуться к переговорам", - отметил Усупашвили.

Власти Грузии предложили увеличить количество депутатов в парламенте с 150 до 190. Из них 83 будут избираться по мажоритарной системе, и 107 – по пропорциональной.

Для уточнения списков избирателей и проведения мониторинга власти предлагают создать специальную комиссию, в которую войдут представители власти, оппозиции и неправительственного сектора на паритетной основе.

Кроме того, избирательный субъект, который преодолеет 5-процентный барьер, получит из государственного бюджета одноразово 1 миллион лари для покрытия трат на избирательную кампанию. Также сокращается объем пожертвований  избирательным субъектам и вводится мониторинг на использование административного ресурса.

Кроме того, предложения властей касаются финансирования представителей квалифицированных субъектов в избирательных комиссиях, сроков обжалования и так далее.

Соответствующие законодательные изменения должны быть осуществлены не позднее октября 2011 года.

В свое время оппозиционная "восьмерка" выдвинула ряд требований, которые не были удовлетворены властью, в частности, проведение выборов по биометрическим паспортам и сокращение количества депутатов, избирающихся по пропорциональной системе и за их счет увеличение количества мажоритарных депутатов.

Лента новостей
0